Терапия антидепрессантом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я принимаю вальдоксан почти 3 месяца. Состояние мое пока не улучшилось, т. к. я не решила все свои проблемы. То есть поддерживающая терапия ещё не началась. Хотя в инструкции написано, что поддерживающая терапия должна начаться с 8 недели приема по 24 неделю. Проблемы я начала решать только около недели назад. И у меня вопрос: скажется ли это на моем состоянии после окончания курса лечения (курс лечения 6 месяцев), а то я переживаю что депрессия может опять вернуться, т. к. я халатно относилась к своему здоровью вначале курса лечения (вместо того чтобы к лечению подключить психотерапию и решать проблемы я ничего не делала. Только пила таблетки)?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 сентября 2018 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-06 23:15

Здравствуйте, Юлия.

Пока есть психотравмирующая ситуация, в виде различных проблем, то и действие антидепрессантов не действует в полной мере, одним из условий лечения депрессий, это избегать стрессов и психотравмирующих ситуаций. Как только все Ваши проблемы будут решены, то и воздействие препарата будет эффективней. И вообще эффект у каждого начинается по разному, это индивидуально. Психотерапию желательно подключить.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Юлия 2018-09-06 23:27
Я Вас поняла. Но я пропила препарат почти 3 месяца впустую, т. к. Не решала свои проблемы. Но вопрос так и остался: нужно ли мне эти три месяца добавлять к курсу лечения 6 месяцев. Т. к. 3 месяца были потрачены впустую?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-06 23:38
Ну вообще, если в течении 3-х недель-1 месяца не произошло никакого улучшения, нужно обращаться к доктору, который выписал Вам препарат, либо для увеличения дозировки, либо для смены препарата. Просто Вы написали, что боитесь, что депрессия опять вернётся, вот я и подумала, что эффект есть, но недостаточный.
Платная консультация
Юлия 2018-09-07 06:27
Большое спасибо за ответ! Вам также здоровья!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-07 06:38
Пожалуйста. Обращайтесь.