Тендинит, субхондральный склероз, остеофиты всех суставов. Несколько вопросов

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сделал МРТ локтя. Еще попозже сделаю колена. Симптомы везде одинаковые, во всех суставах тела практически, локти, колени, голеностопы, одно плечо, одно бедро, пальцы, запястья. Пока можно предположить что в колене будет такая же картина на МРТ. Тоесть эти отклонения генерализованные, по всем суставам.

Симптомы такие: Во всех суставах - при движении точечная боль, сильный точечный дискомфорт, в определенный момен тамплитуды движения, потом щелчок и кости как бы "встают на место", точечная боль проходит, но остается остаточная боль (более обширная), и так по 100 раз каждый день при движениях.

На МРТ показало Избыточная жидкость Заострение углов, остеофиты Неровные контуры Сужение суставной щели Субхондральный склероз Гиперинтенсивные ключение за счет муциронной дегенерации
Рентген: субхондральный склероз.

Можно несколько вопросов:
1. Как определить что из списка нарушений сильно, а что незначительно? Мне еще даль диск, там нашел 10 снимков. Они дадут информацию?
2. Что из перечисленные нарушений приводит к таким симптомам (щелчкам, точечным болям при движении, дискомфорту)?
3. Какие нарушения являются следствием других нарушений? Эти разные нарушения взаимосвязаны или нет?
4. Как определить причину? В интернете написано причинами могут быть: аутоиммунные заболевания, нарушения обмена веществ, воспаления, инфекции. Как определить причину? Какие дообследования нужны?
5. Если устранить причину - можно ли восстановить те нарушения которые дают проблемные симптомы? Как это сделать?
Добавлен: 19 июня 2021 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-06-23 12:20
Обоснованные ответы на Ваши вопросы дать заочно - нереально.