Что такое лигаментит передней крестообразной связки колена?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите если написали лигаментит, это отличается от стенозирующего лигаментита? Это просто воспаление, или в любом случае лигаментит - это рубцы? Рубцы на связках или сухожилиях?
Симптомы: сильный дискомфорт (резкая точечная боль) во всех суставах, при движениях, в определенном моменте амплитуды. Ощущение смещения, "неправильного" движения костей.

Это лечится нехирургически?
А если хирургически - то прогноз благоприятный или пожизненные ограничения?

9 ответов

Пациент008 2021-08-29 14:19
Эти рубцы, уплотнения они сами или с медикаментами исчезают? Или вообще никак. Только резать.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-08-30 09:55
Маловероятно, что ". сильный дискомфорт (резкая точечная боль) во всех суставах. " можно объяснить лигаметитом. Стоит уточнить причину жалоб.
Пациент008 2021-08-30 11:12
Уточню жалобы: вот я сижу, стою, и проблему нету. Допустим начинаю приседать, делаю одно приседание и в колене начинает нарастать ощущение дискомфорта, как будто кости друг относительно друга не правильно сдвигаются, к середине приседа эти ощущения достигают масимума, потом происходит резкий болезненный щелчок, после которого появляется ощущение что "кости встали на место", и остаток движения идет нормально.
Или же например встану со стула, стою и тоже ощущение что кости как то "неправильно встали в суставе", ощущение дискомфорта, тупой боли, но точечно, не обширно. Я делаю резкое движение ногой в сторону, происходит 1 сильный болезненный щелчок, кости "встают на место" и дальше проблемные ощущения проходят.
В течении дня из за постоянных щелчков накапливается вторичная боль уже более постоянная. Как следствие многочисленных щелчков.

На МРТ локтя тендинит, малый выпот, субхондральный склероз замыкательных пластинок, артроз 1 степени, заострение углов за счет остеофитов, неравномерное сужение суставной щели.
На МРТ колена (самое проблемное) - признаки дегенеративного изменения по типу остеоартроза 1 ст. Лигаментит передней крестообразной связки, скудного выпота в полость сустава и супрапателярную сумку, киста подколенной ямки.

Что то из этого должно вызвать такие симптомы, колено поражено сильно. Приседать вообще не могу уже.
Я по своему понимаю прочитал что наиболее похоже это на лигаментит.
Может я ошибся.

Что тогда из списка нарушений на МРТ дает мои симптомы?
Пациент008 2021-08-30 11:16
Проще мои жалобы можно описать как БОЛЕЗНЕННЫЕ щелчки при движениях. При одном движении происходит один щелчок.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-09-01 11:04
Установить правильный диагноз в подобных случаях заочно - нереально. Под "уточнить" подразумевалась целесообразность очного осмотра сустава с наличием оригиналов МРТ.
Пациент008 2021-09-20 18:37
У меня недавно нашли гонорею. Поблемы с суствами начались после того как я заразился ей. И при том еще поражения глаз, горла, бронхов. Температура (была 3 года).
Если я сделаю анализ на гонорею сустава и будет положительно, какое лечение тогда назначается?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-10-11 21:10
Обратитесь к венерологу и узнаете, какое лечение назначается
Пациент008 2022-01-24 17:48
В клинических-рекомендациях РФ по бактериальному артриту (куда входит лечение гонококкового артрита) написано что пользователи протокола травматологи-ортопеды, а не венерологи.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-28 18:20
Гонококковый артрит относится к специфическим инфекциям, борьба с которыми вынесена на удел венеролога. Задача - не лечение отдельно артрита, а эрадикация возбудителя. Травматолог ортопед не занимается артритами, кроме тех, которые происходят, как обострение от дегенеративных или травматических поражений суставов. Наличие возбудителя ограничивает возможности и компетенцию травматолога в пользу венеролога, ревматолога и хирурга