Спондилоартроз. Субхондральный склероз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Грыжа диска l5-s1.
- Добрый день. Беспокоят сильные боли в пояснице. По данным МРТ обнаружили грыжу диска l5-s1; 0,9мм. Лечение было пройдено полностью (капельницы, уколы, физио процедуры), но боли ушли ненадолго. Наклоны, повороты корпуса в стороны даются с болью. Невозможно просто догнать ребенка на прогулке, так как боль стреляющая и отдает в ногу. Был пройден рентген, на котором обнаружили спондилоартроз, субхондральный склероз. Может ли это вызывать боль и стоит ли обратить внимание на данные заболевания? Лечащий невролог говорит о том, что ничего страшного в этих заболеваниях нет и встречаются они очень часто. Но мне лишь 36 лет, нормально ли это для моего возраста? Заранее спасибо.

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-10-10 09:25
Для обоснованного ответа на Ваш вопрос требуется МРТ поясничного отдела позвоночника.