Тень в легком

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, рентгене была выявлена фокусная тень в проекции переднего отрезка 2 ребра справа s2, до 1,2 см средней интенсивности, с четкими контурами, легочный рисунок несколько усилен в прикорневых отделах с двух сторон, за счет сосудистого компонента. Корни не расширены структурны, уплотнены.
что это может быть, переболела короновирусом 2 месяца назад могут ли это быть последствия после ковид 19?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-22 09:23
Это остатки воспаления, скорее всего единичный внутрилегочный лимфоузел. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. После подтвержденного ковида стоит вакцинирваться спутником Лайт через 3 месяца, январь один из самых стабильных месяцев. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.