Тень сердца

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Саркоидоз легких 2степени
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли быть увеличена тень сердца при бронхите? Или рентген может давать ложною информацию по сердцу? И нужно ли дополнительно делать узи сердца? Результаты рентгена прилагаю. Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 ноября 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-17 05:56
Здравствуйте, Михаил!
Такая картина может быть у человека с повышенной массой тела или пр некоторых патологиях сердца. УЗИ сердца стоит сделать, но для начала несколько дней измерять артериальное давление.
Михаил 2023-11-17 12:09
Спасибо, за ответ! Давление всегда в норме 125/85, ЭКГ делал в сентябре этого года. А может это быть искажение рентгена? , ведь он четкой информации по сердцу не дает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-17 12:13
Масса тела в норме?
Михаил 2023-11-17 12:17
Да, в норме стабильные 80
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-17 13:41
Рентген действительно не основной метод исследования сердца