Температура после двух недель лечения при пневмании на фоне ковида

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. 18.11 появились небольшие симптомы заболевания, повышение температуры 37.5-38.0 и появилась ощущение что не могу глубоко вдохнуть и прозеваться. Сделала КТ показала инфильтрация левого нижнего лёгкого. Поражение 4%. Вызвала 23.11. врача так как КТ делала 21 в субботу. Пришла врач назначила флюмаксин салютаб 100мг. 2 раза в сутки, Азитромицин 500мг 1 раз в сутки и Преднизолон 2мл 1 раз в сутки. Эликвис по одной таблетке 2 раза в день и Лазолван. Все пропила и на третий день небыло не температуры и хорошо себя чувствовала. Примерно на пятый день появилось ощущение кома в горле и сильная слабость. Врач посмотрела на приеме прописала витамин с и все. Неделя прошла но ничего не изменилось ком чувствовала всё сильнее. Полоскала фурацилином и ромашкой и начала пить день на третий после осмотра флюмаксин салютаб примерно по 250 мг. 2 раза в день. 7.12 пришла к другому врачу он посмотрел сказал есть хрипы а кашля нет. Прописал АЦЦ один раз в день. И граммидин и гексорал брызгать. Но перед походом к врачу дня за два появилась температура 37. -37.2. Ещё сутки была температура и потом вроде все хорошо и ком немного пропал. Но начиная с пятницы с числа 11.12 ощущение кома вернулось но не сильно и с субботы 12.12 появилась снова температура 37. -37.2. начала пить снова флюмаксин салютаб. Пью противоаллергенные средства Лоратадин, толзингон по 2 драже 4-5 раз в сутки и флемаксин салютаб 1000мг 2 раза в день. Скажите пожалуйста на фоне чего снова появилась температура и ком в горле?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-13 22:16
Это токсическое действие антибиотиков на печень. Достаточно флемоксина. Начинайте фосфоглив или силимарин.
Юлия 2020-12-14 12:17
Спасибо большое.
Юлия 2020-12-14 12:22
Скажите пожалуйста, пью АЦЦ а мокрота практически не отходит и при пневмании нет кашля. Это может быть такое? По КТ инфильтрация левого нижнего лёгкого поражение 4%. И кашля в принципе небыло. Послушали сказали что хрипы небольшие есть пропила 7 дне АЦЦ в терапии но макрота не выходит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-14 15:52
Ацц в Вашем случае усиливает кашель и никаким образом на восстановление слизистых не влияет. По кт нет информации по поражению трахеи и слизистой бронхов, поэтому для Вашего восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.