Температура плохое самочувствие

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, года полтора назад возникла такая проблема. Поднималась температура 37-37,1 перед месячными, при этом чувствую себя не очень, болят глаза, сонливость, холодно, как озноб. Потом за несколько раз заметила, что температура приходила в норму и начинались месячные. Посетила сразу же гинеколога, анализы, УЗИ. Всё было в пределах нормы, врач сказал, если не найду ничего другого у других врачей, то можно предположить температуру во второй фазе цикла. Температура держалась по 10-12 дней перед месячными. Позже могла и при месячных в первые дни быть 36.9-37. Длится это все примерно полтора года. Началось ближе к 30 годам. УЗИ щитовидки и гормоны щитовидки в норме.
Что это может быть?
Какие ещё анализы нужно сдавать? Может на какие то другие гормоны?
Может нарушение прогестерона в оргиназме?

3 ответа

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-29 19:07
Здравствуйте. Это абсолютная норма. Температура поднимается из-за прогестероновой фазы цикла. Это физиология женского организма, потому что в этот период если произошло зачатия, должна прикрепиться оплодотворённая яйцеклетка.
Платная консультация
Виктория 2022-01-29 19:37
Спасибо за ответ! Объясните мне ещё, пожалуйста, почему до этого времени раньше у меня такого никогда не наблюдалось? Это какие то гормональные перестройки? И почему при этой температуре я плохо себя чувствую и ощущаю эту температуру
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-29 20:00
Возможно гормональный перестройки, со временем в организме происходят изменения, которым нет логического объяснения, но изменения в пределах нормы.