Температура, отдышка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Давление, неврология, и по-женски
Здравствуйте, в январе заболела, была небольшая температура, сухой кашель, рентген показал бронхит,3 вида антибиотиков отхаркивающее не помогло, постепенно все затихло, но появилась небольшая отдышка температура держится 37-37,4 пульмонолог сказал это не лёгкие, при приступах выписал сальбутамол не помогает. Анализы ничего не показывают.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-03 21:23
Применение отхаркивающих препаратов при сухом кашле частая ошибка. Откашливать нечего, а мы раздражаем кашлевые механизмы, что еще больше провоцирует кашель. У Вас может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон каплях 2-3 раза в день 7-10 дней для заживления слизистой, ограничение голосовых нагрузок. На будущее Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Сальбутамол препарта короткого действия, лучше работает формисонид или Дуоресп, но это после спирографии