Нейтрофилы понижены, деформирующий бронхит

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте,
Я недавно переболела, температура и насморк (без кашля) Лечилась виферон 500 000 и изофра, 5 дней, всё прошло.
Через 5 дней после выздоровления появился сухой кашель и температура по утрам 36,8, днём 37,3.
Сдала анализ крови:
Соэ - норма,
Лимфоциты - 50,3,
Нейтрофилы - 33,4.
Кт - данных за инфильтоативные изменения лёгких не выявлено, кт - признаки деформирующего бронхита, локальный пневмофиброз, кт - признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Год назад делала кт - был только пневмофиброз, деформирующего бронхита не было. После этого может и болела 1 раз, но обычно долго не кашляю (пару недель).
Кормлю ребёнка грудью.
1. Подскажите мне пожалуйста что такое деформирующий бронхит? Это лечится?
Сколько с этим живут?
2. почему держится температура? Какое лечение мне сейчас нужно?
Как мне вылечится?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 марта 2023 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-05 07:19
Здравствуйте,. Оксана!
Лимфоциты клетки памяти, их много после воспаления и это нормально. Необходимо 2-3 месяца для нормализации показателей.
Деформирующий бронхит - диагноз рентгенологический, поэтому стоит лечить человека с его жалобами и проблемами, а не показатели крови или рентгеновскую картину. Температура до 37.5 нужна организму для полного восстановления тканей.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Оксана 2023-03-05 07:25
Деформирующий бронхит - это как то лечится? И сколько с ним живут? (Переживаю, маленький ребёнок)
И что вообще видно на моём кт?
Оксана 2023-03-05 07:48
Откуда вообще взялся этот деформирующий бронхит? После последнего кт не болела так чтобы кашель долго держался.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-05 09:45
В международной классификации болезней такого диагноза как деформирующий бронхит. Это поствоспалительные изменения, проходят через 2-3 месяца при лечении, или через год сами по себе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-05 09:47
Кт Вашего я не видел. Описанию не доверяю
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Оксана 2023-03-05 10:08
Какое должно быть лечение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-05 18:58
Жаль, что Вы меня не читаете. Я все написал.
Оксана 2023-03-05 23:25
1. То Есть Ессентуков будет достаточно?
От тонзилгона тошнит, можно его чем нибудь заменить?
2. Терапевт послушал, сказала хрипов нет. Назначила виферон 1 мл. И пульмикорт на 5 дней. Как вы считаете актуально?
3. Бромгексин пропила всего 4 дня, продолжать или достаточно?
4. ЗИП папка не отправляется, много места (попробую ещё)
И ещё, подскажите пожалуйста бронхомунал или исмиген в моём случае поможет?
Взарание спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-06 08:22
  1. нет, не достаточно, ессентуки только часть лечения.
  2. Если тошнота выраженная, то стоит использовать тонзилгон в драже
  3. пульмикорт присушит и никакого бронхорасширяющего действия у него нет.
  4. На сухой кашель бромгексин не работает
  5. мервые микробы никакого действия на организм с 1 кг ваших живых микробов не оказывают.
  6. За сегодня только получил 3 зип архива.
Оксана 2023-03-06 15:36
Здравствуйте!
Отправила вам кт в зип папке, осмотрите пожалуйста его.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-06 17:42
Легочная ткань без патологических изменений. Бронхи как бронхи без каких либо патологий.
Оксана 2023-03-06 23:19
Здравствуйте!
1. То есть, я правильно понимаю, что никакого деформирующего бронхита нет?
2. А пневмофиброз присутствует?
3. Нужны ли мне сейчас отхаркивающие?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-07 04:17
  1. Да, деформирующего бронхита нет
  2. Пневмофиброз нет никакого.
  3. Если кашель сухой, то отхаркивающие препараты кашель усиливают. Они не нужны.
Оксана 2023-03-07 16:14
А если уже начала пить геделикс, отменить?
Пропила 1 день, отхаркиваться начинает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-07 17:02
Праздник Ваш, делайте что хотите.