Температура нормализовалась, но появилась одышка

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Карцинома ЩЖ ремиссия, пиелонефрит хронический, ожирение, гипотиреоз
Здравствуйте, уважаемый доктор! В субботу вечером поднялась температура 37, никаких других симптомов не было. Легла спать, температуру ничем не сбивала. В воскресенье температура поднялась до 38,5, появился сухой кашель и небольшая заложенность носа. Понедельник - кашель сухой, насморк, боль в горле, весь день температура 38,5; вечером 39,8 с головокружением и онемением рук и ног. Долго не сбивалась. Вторник - те же симптомы, но температура 37,5. К вечеру 38,5. Среда - симптомы насморк, боль в горле(горло красное без гнойников), кашель с мокротой (трудно отходит). Температура днём в норме 36,6, к вечеру 37. Но появилась одышка при физической нагрузке. Первые дни сбивала температуру парацеталгином, горло - гексорал, нос - тизин. С понедельника Арбидол макси каждые 6 часов. В поликлинику попасть невозможно, а врача вызвать тем более. Пцр не сдавала, нет возможности сделать это платно. Помогите советом, какие мои дальнейшие действия? Вроде температура пошла на спад, но пугает одышка после лёгких физ. Нагрузок
Категория: COVID-19
Добавлен: 11 ноября 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-11-12 05:32
Добрый день.

Валерия, оценить тяжесть состояния невозможно дистанционно.
Но по симптомам - может начинаться поражение легких. В этой ситуации, на 7 день, нужно оценить сатурацию, послушать легкие и решить вопрос о необходимости КТ.
Обязательно сдать общий анализ крови с формулой, СРБ, ферритин - это позволит решить вопрос о тяжести состояния и необходимости антибактериальных препаратов. До получения анализов крови антибиотики запрещены.

В идеале - дозвониться до поликлиники и сообщить о том, что уже есть одышка и болеете 7 день.
какой номер поликлиники?
всегда работает позвонить не регистратуру, а напрямую - зам. Главврача (любого) , или по телефону горячей линии поликлиники - должно быть 2 указано на сайте, общий и по COVID.

Согласно всем санитарным нормам, вы даже при подозрении на ковид вы должны получать помощь до дому из ближайшей к вам поликлиники.