Температура не спадает ребёнку 1год и 9 месяцев

Спрашивает: Ренат Салихович
Пол: Женский
Возраст: 21 месяц
Хронические заболевания: Нет
Доброй ночи.
Ребёнку 1г 9мес. Вес примерно ближе к 11кг. Днём температура скала 37,8 часиков в 11: 00 дали Нурофен, при этом ещё помазали участки тела (ноги и подмышки) уксусом. Сбилось 37,1.
Врач осмотрел зубы, горло и послушала. Сказала, что есть покраснение в горле. Выписала Нурофен, масло для горла хлорофилипт и нозевин, так как у нас ещё течёт из носа. Но я ещё взял Цефекон (ректальные свечи).
Часиков в 16: 00 температура снова поднялась до 38 применили свечку, после чего температура упала до 37.
Перед сном около 21: 00 температура поднялась до 38. Снова применили свечку. Минут 15 назад, до того как я уже это все напечатал, жена потёрла раствором спирта и воды 1/1, так как температура была 38,6, а сейчас стала 38,2. Вот теперь вопрос: «можно ли нам дать Нурофен сейчас или есть другой метод сбить температуру? Кстати на вопрос “где болит? ” Дочка показала вагинальную зону. Жена оказывается там помазала депантенолом так как половые губы покраснели, хотя подмываем регулярно после каждого испражнения. Памперсы одеваем только перед сном. Вообщем промыли ещё раз перед сном. Побрызгали мераместином и после помазали эритромецином. И так легли спать. Это все я напечатал 30 мин назад и хорошо что копировал.
На данный момент температура 38,8 мы все же дали Нурофен только что. Время 1: 24
Может что посоветуете?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 мая 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-10 21:59
Добрый день.
В такой ситуации необходимо чередовать цефикон и нурофен, главное, чтобы между цефиконом и следующей свечкой цефикона прошло 6 часов, тоже самое с нурофеном. На практике это происходит так - поставили свечку, если через 3 часа опять температура, можно дать нурофен, если через 3 часа снова температура, то уже снова можно ставить свечку.
Не забываем про физические методы -раздели обтерли просто водой без спирта. Больше пить жидкости.
Обязательно сделайте анализ мочи.