Температура на реакцию Манту

Спрашивает: Олеся Макарова
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, сыну 1 год и сегодня сделали манту! До этого ребёнок был абсолютно здоров! А сейчас у него поднялась температура 37,2! Скажите что делать? Нормально ли это? Место укола нормальное ничего не гноится. Фото прилагаю
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 августа 2020 года

7 ответов

Добрый день. Обычно на реакцию Манту повышения температуры не бывает. Скорее всего это совпадение. Наблюдайте за ребенком. Возможно появятся симптомы ОРЗ.
Платная консультация
Олеся Макарова 2020-08-10 14:41
А может это быть связано с прорезыванием зубов? Хотя у нас 8 зубов и ни один с температурой не вылазил! А тут такое! Сейчас лезут моляры первые нижние
Олеся Макарова 2020-08-10 20:20
Извините за вопрос! Я вот сегодня в течение дня наблюдала температура больше не поднималась (я когда была температура нурофен дала) и симптомов орз тоже никаких! И сейчас 36.1. Скажите могла ли это быть реакция на манту? И манту у нас вот такое
Реакцию Манту оценивают через 72 часа. Температуры на Манту не бывает. В норме повышение температуры до 37,0-37,3 к вечеру является вариантом нормы.
Платная консультация
Олеся Макарова 2020-08-11 12:00
Ну вот у нас вчера целый день не было температуры и ночью и утром! Сегодня даже анализы крови и мочи сдали а щас вот к обеду опять 37 поднялась и сын капризный! Ночью спит очень плохо как будто что то его беспокоит! Зубки намажешь часа на 2-3 засыпает! Щас заглянула у нас там десна набухшие! Я вот думаю может все таки как то сказалась реакция манту на нас? Что то даже незнаю что делать! Симптомов заболевания вообще нет вообще никаких! Посоветуйте что сделать ещё можно?
Реакция Манту общего воздействия не имеет. Так как препарат вводится внутрикожно и в кровь не попадает. Про температуру я уже ответила. Общее беспокойство может быть связано с прорезыванием зубов.