Температура и антибиотики

Спрашивает: Kristinа
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемый доктор, вчера началась сильная ломота в теле и температура 37,6 ни насморка, ни кашля никаких симптомов, сегодня сделала анализ на коронавирус отрицательный. Принемаю Гропринозин, вит. С и д, фламилез. Сегодня в обед начался сухой кашель температура на том же уровне. Скажите нужно ли принемать антибиотики и какие? Можно ли делать ингаляции с декасаном или боржоми? Заранее благодарю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 июня 2021 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-19 16:53
В Вашем случае может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Только если температура превысит 38 нужен левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней.
Если Вы хотите разнести микробы и вирусы сверху по всем легочным полям можно использовать небулайзер. Не рекомендую.
Kristina 2021-06-19 17:00
Спасибо большое за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-19 17:10
Будьте здоровы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-19 17:10
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Kristina 2021-06-19 17:44
Спасибо вам за полные ответы и поддержку! Ещё хотела спросить вы писали что антибиотики принять если температура 38 но я не знаю может у меня и доходит до 38 так как принимаю жаропонижающее при 37,6 очень тяжело переношу температуру
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-19 17:51
Сначала антибиотик если появилась такая температура, маскировать ее не стоит
Kristina 2021-06-19 17:58
Значить мне уже можно завтра его принемать если будет опять температура я правильно поняла?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-19 19:18
Да, или сегодня если будет выше 38
Kristina 2021-06-19 19:33
Спасибо большое вам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-19 20:09
Пожалуйста, здоровья Вам.