Температура 38 9 день подряд

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2-го типа, артериальная гипертензия.
Здравствуйте, возникла такая проблема. Беспокоит температура при ОРВИ 9 день подряд. Сначала была 38, сейчас уже ближе к 39(38,8 и 38,9). Изначально лечилась арбидолом 200 мг 4 раза в день, азитромицином 500 мг 1 раз в день. От лекарств лучше не становилось, появились хрипы в легких, стало тяжело дышать, температура стала чаще и выше подниматься. Сходила к врачу, он назначил флюрографию и тест на коронавирус, сменил лечение. Результаты флюрографии не знаю, описание еще не сделали, тест отрицательный. Сейчас лечусь левофлоксацином 500 мг 2 раза в день и уколами цефтриаксон 2 раза в день. Температуру сбиваю ибуклином. Ко всему прочему добавилась рвота после еды и после приема жаропонижающего.
Забыла сказать, что страдаю диабетом 2-го типа.
1) Корректная ли схема лечения, предложенная врачом? Смущает, что не помогает ничего, с каждым днем все хуже и хуже.
2) Чем можно сбивать температуру, кроме ибуклина? Парацетамол/аспирин не помогают.
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 ноября 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-11-08 20:27
Здравствуйте.
Нужно делать не флюорографию, а ркт. Можно сдать кровь на определение иммуноглобулинов к ковиду.
Лечение адекватное, но у вас имеются показания для госпитализации- длительная высокая температура и диабет. Может понадобиться инфузионная терапия.
Пробуйте от температуры любые НПВС- нимесулид, найс и подобные.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-11-09 16:29
Большое спасибо за ответ!