Температцра и антибиотик

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 3,8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, надежда на вас.8-й день у ребенка температура. Первые три дня. Заложеность носа, горло красное. Температура. На 3-й день стало лучше. Но в конце дня боль в ухе. Температура выше. Начали прием антибиотика цефикс. Наш вес +-15 кг. Даю 6 мл. В сутки. Итог. Зрительно есть позитивная динамика. Ребенок активен, в течении дня 37-37.3 а потом 38,5 и опять сбиваю темп. Промежутки между приемом нурфена составляют 12,17,24 часа. Мы находимся сейчас в Германии. Сегодня нас слушал доктор. Видимых изминений нет. По дыханию слышно что носоглотка страдает(сопит). Развели руками что температура ето норма. Прием антибиотика уже составляет 5 дней. Вопрос стоит ли менять антибиотик на амоксицилин(который имеется в наличии)?
Анализы делать нет возможности. Медицина Германии сложная наука.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 декабря 2022 года

5 ответов

Здравствуйте. Доктор смотрел уши?
Даниил 2022-12-24 07:06
Именно лор уши не смотрел, но врач визуально заглянул, но сейчас жалоб на уши нет(ушко разболелось единоразово), в течении ночи. Сейчас здесь нов. Праздники, поход куда либо усложнен. Просто или я сегодня меняю антибиотик и смотрю динамику? Или что вы посоветуете?
Назначение лечения и его коррекция - это все-таки удел очного врача. В Вашем случае дообследование ребёнка необходимо, тк ответа на антибактериальную терапию нет. Учитывая, что доза цефикса адекватная, продолжать его на данный момент не имеет смысла. Замена на амоксициллин не оправдана. Нужно искать очаг инфекции и дальше подбирать терапию. Рекомендую начать с отоларинголога.
Даниил 2022-12-24 09:45
Я думала два дня выходных здесь, оказалось три. И я никуда не попаду. Не сильно ето все усугубит ситуацию.? без антибиотика. И я думала если даж проблема по ЛОР части, то антибиотик тоже подействовал бы?
Ответ на антибиотики был бы, если бы речь шла о типичном бактериальном процессе. Учитывая, что ответа не увидели тут 2 варианта: 1. это течение вирусной инфекции 2. антибиотик подобран неверно (амоксициллин скорее всего тоже не подойдёт).
3 дня-достаточно большой срок, я не могу говорить, что ситуация " терпит". Наверняка есть и частные клиники, где можно показать ребёнка доктору и сдать анализы.