Температура 37.2 длительное время

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, моему сыну 8 лет, температура 37-37.3 не уходит длительное время.
Впервые столкнулись с этой проблемой в августе. Сын ездил в лагерь впервые, там заболел. Орви, долгое течение, не проходящая температура в течение 3х недель, 2 курса антибиотиков. При этом, анализы, кроме начальных, были в норме. Оак и оам.
Температура была все время днем, к вечеру снижалась до нормальных показателей. В итоге, после осмотров нескольких врачей и проведения дополнительных оак и оам, нам пояснили, что температура неврологическая. Стресс у ребёнка, первый раз уехал из дома, плюс заболел. Пили глицин, потом курс анвифена и магне б6.
Постепенно температура эта пропала, мы перестали мерить.
2 недели назад ребёнок снова переболел, кашель, выделения из носа, сухие хрипы. Всё это время 37-37.3, один раз была 37.5. Пили амоксиклав, даже на его фоне то же самое. Вчера закончили курс антибиотика, хрипов нет, ни кашля, ни выделений тоже, ребёнок здоров. Но остаётся эта температура. Она не даёт мне покоя. Снова 2 недели. Мне боязно, что у ребенка какое-то скрытое воспаление. Врачи говорят, все хорошо, это температурный хвост. Подскажите, пожалуйста, какие анализы, может, обследования помогут выявить причину. Переживаю, может, бросили мерить температуру в сентябре-октябре, а она никуда и не пропадала. Прилагаю анализы от 30.10. Соэ - 5
Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 ноября 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-06 10:48
Добрый день.
По данным результатам анализа есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
После инфекции может быть температурный хвост несколько недель, но и повышенную температуру все-таки скорее дает термоневроз. Если вы прошли все обследования, за это время не было ухудшения, каких-либо проявлений, то это говорит в пользу него.
Ирина 2020-11-06 16:13
Большое спасибо за ответ, наверно так и есть. Почитала больше информации про термоневроз, 99% симптомов относятся к ребёнку.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-07 21:40
Очень правильно, что сначала Вы обследовали ребенка и исключили серьезные причины, теперь можно не переживать, постепенно это пройдет. Будьте здоровы.