Необходимы ли меры, рекомендованные нашим врачом?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Мой вопрос связан с сомнениями в необходимости мер, предлагаемых нашим лечащим врачом.
Дочка заболела сначала в конце сентября, температура, насморк, дз: ОРВИ. 18.09 начали пить Аугментин. Выздоровели, 27.09 выписались. Пьем курсом: 3 раза по 10 через 20 - Бронхомунал, раз в полугодие. Болеет обычно долго из-за того, что не сморкается и не откашливается, мокрота надолго поселяется.
Через месяц,19.10, снова заболела, кашель, сопли, температура. Дз: ринофаринотрахеит. Начали пить изопренозин, затем добавили, по назначению врача, Сумамед. Пролечились. Но, вдруг снова температура и жалобы на боль в ухе, обратились к лору, промыли, прокапали Отипакс. Все хорошо. Сейчас дочка чувствует себя прекрасно.
Сдали кучу анализов, фото прилагается (Сдавали во время повторной температуры, из-за уха наверное). Обнаружен вирус герпеса 6 типа. В связи с чем, наша врач объясняет наши частые заболевания и рекомендует не посещать детский сад, секцию и избегать каких либо контактов, только сидеть дома и гулять - в течении 3 месяцев! Объясняя необходимость этой меры тем, что таким образом организм окрепнет, иммунитет восстановится и HHV-6 затихнет. А если не отсидимся, то обязательно будем снова болеть. Так ли это? Оправдано ли? Очень нам не хочется сидеть дома(. Дочка занимается балетом, очень скучает по занятиям и садику. Перед новым годом столько интересных мероприятий, утренников и выступлений. Лишать ее всего этого? Если оправдано и необходимо, то конечно потерпим, придумаем др способы развития и развлечений). Но, если в этом нет необходимости, то обидно будет. Поэтому собираю другие экспертные мнения. Заранее благодарю)
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 ноября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-08 22:04
Добрый день.
По остальным результатам анализов - есть признаки бактериальной инфекции.

Вирус герпеса 6 типа нужно пролечить, для этого обратитесь к инфекционисту. Он действительно может осложнять течение орви.
Но также нужно сделать посев из зева и носа на микрофлору для выявления хронической инфекции.
После лечения необходимости в изоляции ребенка нет.