Бактерии во рту у грудничка
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор! Моему сыну 4.5 месяца. Месяц назад я простыла и заразила его. С температурой осипшего увезли на скорой. Лежали в больнице с ларинготрахеитом. Лечились свечами виферон и делали ингаляции (пульмикорт и физраствор). Пошли на поправку, выписались, но до сих пор иногда подкашливает и после сна осипший голос, будто горло пересохшее, в течении дня раскричится и вроде звонкий голос. Нос промываю аквамарисом, есть немного слизи. Иногда ушки чешет, но не навязчиво, перед сном и чаще левое. С этой же стороны на шее нащупала лимфоузел. Не знаю, должен ли он прощупываются. Температуры и других жалоб на самочувствие нет. У Лора были на прошлой неделе, посмотрела его-сказала все хорошо, велела промывать нос дважды в день и капать по 2 капли деринат 2 р в день - 12 дней. Я настояла на взятии мазков из носа и рта. А позже дома заметила на небе во рту белесый налёт, не знаю как давно он и какого цвета вообще должно быть небо. Сегодня пришли результаты анализов: во рту enterobacter aerogenes 10^4 и Staphylococcus aureus 10^5. В носу такой же стафилококк, но в 4 степени и пишут, что титр не является диагностическим. (Фото анализов прилагаю). Общий анализ крови показал увеличение тромбоцитов и снижение нейтрофилов с моноцитами. Общий анализ мочи и посев хорошие.
Скажите, пожалуйста:
1) откуда у малыша эти бактерии?
2) чем они опасны для него?
3) лечение только антибиотиками? Как долго их принимать и можно ли вообще грудничкам?
4) нужно ли дополнительно что-то сдать?
П. с. Жалею, что не сделали посевы ещё месяц назад в больнице, врачи говорили, что по результатам общего и биохимического анализов крови инфекция вирусная, а не бактериальная, а я теперь сижу и сомневаюсь, что проглядели ещё тогда или в больнице подцепили.
Очень переживаю за малыша и буду признательна, если вы уделите время и ответите. Спасибо!
Скажите, пожалуйста:
1) откуда у малыша эти бактерии?
2) чем они опасны для него?
4) нужно ли дополнительно что-то сдать?
3 ответа
Добрый день.
Бактерии могут быть от матери или окружающих, а после болезни на ослабленный организм пошел их рост и увеличение.
Они могут ослаблять иммунитет, усугублять течение орви.
Лечение антибиотикам, но нужен осмотр лора - если выраженных клинических проявлений нет, то вред от приема антибиотиков может быть больше, чем от этих бактерий.
Эти бактерии могли и раньше быть, просто на фоне вирусной инфекции их стало больше, но это не бактериальная инфекция, которая бы давала сильный воспалительный процесс.