Тёмная родинка дала деток и потемнел ноготь на ноге

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Синдром раздражённого кишечника, холецистит (без камней), колит, гастрит. Пониженная функция щитовидной железы
Здравствуйте,
У меня обычная гладкая родинка осенью 2020 стала утолщаться, стала выпуклой, потемнела, цвет неоднородный, она сухая, жидкости или крови нет, даже неплотно прилегает к телу с одной стороны, боюсь сорвать, сплю с пластырем. Дала деток, много маленьких родинок появилось вокруг, светло-коричневых, шершавых.
В конце декабря появилось тёмное пятно на ногте большого пальца ноги, как будто синяк, но травмы не было и обувь узкую не носила, все сидим дома, карантин.
Ноготь гладкий, язв и сломов нет.
Подскажите, пожалуйста, может родинка иметь связь с ногтем?
Я живу в англии, не могу попасть к врачу, тут не принимают с такими вопросами, медсестра всем звонит и все. Мне сказали просто ждать, и осенью сказали ждать и наблюдать, и сейчас снова ждать.
Подскажите, что это может быть, может ничего страшного и нет? Переживаю, особенно после прочтения разной информации на этот счет в интернете.
Спасибо вам заранее.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 января 2021 года

3 ответа

Добрый день. Родинка по фото похожа на себорейную кератому. Они могут меняться со временем и ставать шершавыми.
На ногте по фото похоже на гематому. Если это гематома, то по мере роста ногтя она будет смещаться. Это будет заметно в течении шести месяцев. Желательно, конечно, для подтверждения диагноза сделать дерматоскопию.
Катерина 2021-01-11 12:44
Юлия Владимировна, спасибо вам огромное!
Здоровья Вам и Вашим близким!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.