Тэла неясного характера

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Буллезная эмфизема лёгких
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович! Второй год подряд у мужа появляется тэла. В прошлом году источник не найден был, пропил ксарелто полгода, потом отменили. Сейчас снова рецидив. На КТ лёгких с контрастом, множественные тромбоэмболии мелких ветвей. Под коленом нашли тромб в этот раз. В данный момент муж на больничном, принимает ксарелто. В последнее время состояние немного ухудшилось, одышка усилилась. Сделали УЗИ вен, там все нормально, а по УЗИ сердца, сказали снова рецидив. Врач посоветовал обратиться к врачу, который занимается проблемали свёртывания крови. Скажите, пожалуйста, могут ли рецедивы тэла быть из за проблем именно со свертываемостью? И какие анализы нужно сдать? Заранее благодарна.
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 августа 2019 года

14 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-18 14:57
Здравствуйте.
Это не исключено. Но уверенности нет. Вас могли, но не показали гематологу. Видимо не было такой необходимости. Не советую вам самим решать такие вопросы. Наличие показаний для обследования должен специалист. Иначе вы можете впустую потратить большие деньги для проведения исследований.
Обратитесь на консультацию к гематологу областной больницы. Он и определит вопрос о наличии показаний для обследований.
Всего доброго.
Платная консультация
Валентина 2019-08-18 16:33
Спасибо Вам большое! А главное-здоровья!
Валентина 2019-09-25 19:26
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович! По Вашему совету обратились к гематологу. Были назначены анализы. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Что Вы можете сказать по результатам? К нашему гематологу попадём не скоро. А беспокойство не даёт покоя. Заранее благодарю.
Валентина 2019-09-25 19:26
Валентина 2019-09-25 19:27
Валентина 2019-09-25 19:28
Валентина 2019-09-25 19:29
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-25 22:48
Здравствуйте.
Выявлена генетически обусловленная гипергомоцистеинемия, которая может быть причиной тромбозов.
Вам следует поторопиться с посещением гематолога для получения адекватного лечения. Обычно это препараты витаминов группы В и фолиевая кислота. Необходим и мониторинг показателя гомоцистеина.
Всего доброго.
Платная консультация
Валентина 2019-09-26 09:33
Доброе утро! Спасибо Вам огромное за быстрый и понятный ответ!
Валентина 2019-11-22 18:40
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович! Я уже обращалась к Вам по поводу рецидивирующей ТЭЛА мелких ветвей у мужа. По результатам анализов обнаружили гипергомоцистеинемию. Гематолог назначил ангиовит, а также муж принимает эликвис. Сейчас врач назначил эноксапарин по 1мл 2 р. в день в течении 3месяцев, а затем госпитализация для подбора дозы варфарина пожизненно. Скажите, пожалуйста, не повлечет ли длительность терапии уколами развитие кровотечения? И ещё, мы живём в маленьком городе, в аптеках не всегда можно найти препараты. Сразу на весь 3х месячный курс купить нет финансовой возможности. Если месяц колоть например, фленокс. А на следующий месяц можно перейти на анфибру или фраксипарин? Боюсь, что в аптеках может не оказаться конкретного препарата. Заранее благодарна.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-22 21:57
Здравствуйте.
-длительность лечения не важна, важна передозировка
-рекомендаций по замене препарата дать не могу. Этот вопрос нужно решать с лечащими врачами.
До свидания.