Есть ли нечувствительность к аспирину?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!
Подскажите, пожалуйста, говорят ли прикрипленные результаты анализов о наличии у меня "нечувствительности" к аспирину?
Дело в том, что гинеколог мне назначил Клексан 0,4 + ТромбоАСС 100, а гематолог, посмотрев на прикрепленные к данному вопросу анализы, сказал, что у меня нечувствительность к ТромбоАССу и назначил Клексан 0,6.
И второй вопрос: на одно ли и то же направлены Клексан и ТромбоАСС? Не получится ли, что применяя только Клексан, я не приму лексарство, необходимое для того, для чего был назначен ТромбоАСС?
Большое спасибо Вам заранее за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 октября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-10 17:18
Здравствуйте.
Ваши анализы говорят о наличии полиморфизмов генов факторов свертывания крови и фолатного обмена.
Оценить показания к применению аспиринов и гепаринов возможно по результатам показателей коагулограммы и агрегации тромбоцитов. Точки применения этих препаратов имеют и общее, и различия.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-10 17:31
Александр Борисович, верно ли я поняла из Вашего ответа, что для оценки моей чувствительности/нечувствительности к аспирину прикрепленные анализы недостаточны?