Такое родимое пятно - стоит ли беспокоиться?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, с рождения имею пятно на ступне с внешней стороны, возле большого пальца. Сейчас размером оно примерно 3 на 1,5 см. В детстве оно было меньше, предполагаю, связано это с общим ростом ступни. Беспокоит в основном эстетический момент, хотя при очень длительной ходьбе в тёплой обуви или продолжительном натирании может появиться несильное жжение. Поверхность пятна несколько чувствительнее обычной кожи. Ранее волосы росли по всей поверхности пятна, но теперь только в правой его части (когда это произошло, не заметил). Также смущают тёмно-коричневые вкрапления на поверхности самого пятна и не очень чёткие его границы. Подскажите, стоит ли беспокоиться или оно совершенно нормальное?
Категория: Онколог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-30 14:54
Здравствуйте.
Образование выглядит как пигментный невус с неравномерным распределением пигмента.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно пройти дерматоскопию у дерматолога.