Родинки и загар

Спрашивает: chavella
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, обгорела на солнце, была недолго около 30 минут, а шею и руки сожгла. Подскажите очень ли это опасно. Начиталась всякого. И родинки с первого взгляда норм?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июня 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-14 18:34
Здравствуйте

Внешне невусы выглядят доброкачественными.
chavella 2022-06-15 12:57
А то, что много родинок, опасно ли, что сгорела шея и руки. Шею прям больно, уже 4 день, мажу депантолом. И какие последствия могут быть, и на что обращать внимания, чтоб не пропустить вдруг чего
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-16 23:13
Есть специальная система самодиагностики, названная АККОРД меланомы. Название представляет собой аббревиатуру, составленную из первых букв пунктов системы:

А - асимметрия. Здоровый невус - это симметричное образование. Если вы видите, что размер родинки меняется, одна половина обретает ярко выраженные неравномерные края, стоит незамедлительно обратиться к специалисту.
К - край. Форма здорового родимого пятна должны быть ровной и округлой. Наличие неровностей, зубцов, расплывающиеся контуры невуса - все это повод проконсультироваться с врачом.
К - кровоточивость. Если родимое пятно начинает кровоточить самопроизвольно, не под влиянием механического воздействия, это также повод для беспокойства. В случае травмирования невуса тоже стоит незамедлительно обратиться к онкологу-дерматологу.
О - окрас. Изменение цвета родимого пятна, вкрапление других оттенков - повод для консультации со специалистом.
Р - размер. Увеличение родимого пятна, особенно быстрое, также является признаком перерождения невуса.
Д - динамика. Быстрое изменение структуры невуса, наличие корочки на родимом пятне, его покраснение, уплотнение, а также зуд, шелушение, жжение и покалывание тоже являются неблагоприятными симптомами.
Источник: https://rodinka.su/question/pochemu-vazhna-samodiagnosti ka-rodinok-vse-o-sisteme-akkord