Неопознанное родимое пятно на затылке

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после последнего похода в парикмахерскую, все мои домочатцы заметели у меня на затылке внезапно появившеесе "родимое пятно" красного цвета, размером 4 на 2.5 см. Весьма разрозненного, пятнообразного характера. Вся проблема в том, что больших родимых пятет у меня никогда не было, и затылочная зона всегда была чиста от родинок и прыщей. В предыдущую стрижку все было нормально, и пятна там не было. В промежутке между стрижками, 3 недели, я начал посещать тренажерный зал, возможно это както связанно. Прошу Вас помочь определить что же это всё-таки за пятно. Заранее Спасибо! С уважением, Вячеслав
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 апреля 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-11 08:33
Здравствуйте Вячеслав

Это сосудистый невус.

Сосудистый невус с такой локализацией встречается очень часто, но не всегда виден из-за волос.

Это невус имеет свое название, лососевое пятно (salmon patch) или укус аиста (stork bite)
Вячеслав 2021-04-11 08:39
Я так понимаю что "сосудистый невус" это родимое пятно, в таком случае оно было бы у меня с рождения, но появилось оно очень быстро, всего в течении трёх недель. Зуда нет, шелушения тоже.
Может невус развиться так быстро?
Вячеслав 2021-04-11 08:45
А может это быть реакция на шампунь? Только сто вспомнил что в этот же временной промежуток начал пользоваться шампунем с ментолом. Возможно это реакция на него? Подскажите, а как бороться с невусом? Есть ли возможность убрать эти пятна?
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-11 08:48
Это не реакция на шампунь. Это сосудистый невус.

Убрать очень сложно.

Есть различные сосудистые лазеры, которыми можно попробовать удалить это образование.