Тахикардия утром

Спрашивает: Людмила Калинина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз 1 ст., диффузный пневмофиброз, остеопороз, ,
Здравствуйте, у меня участились случаи тахикардии по утрам. Примерно в 6-7 утра я просыпаюсь от того, что сердце начинает колотится, пульс почти не прощупывается. При этом самочувствие нормальное. Переворачиваюсь на спину и все проходит примерно через 10 минут. На холтеровском мониторе установлен 3 желудочковые и 1720 наджелудочковых электросистол, низкая вариабельность ритма, смещения сегмента ST не выявлено. Около двух лет назад у меня начались приступы пароксизмальной тахикардии, не очень часто. Связаны с волнением и с каким-то положением тела, трудно определить, но похоже больше при наклоне вперед с поворотом головы влево. УЗИ щитовидки сделала, небольшой узелок. Гормоны в норме., АТ ТПО и АТ ТГ повышены. Холестерин 6.5. Сахар в норме. МРТ сосудов головы, шеи, шейного отдела: грыжи Шмроля, протрузии, аномалия Киммерли, разомкнут Виллизиев круг. Церебральный атеросклероз. Небольшая бляшка в подключичной левой артерии, стеноз 15%. Пролапс митрального клапана. Диаметр восходящей дуги аорты 4.7 мм.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 января 2020 года

1 ответ

Здравствуйте. Чтобы определить, безопасные ли приступы тахикардии и тахикардия ли это, их нужно "поймать" на Холтере или сделать ЭКГ в момент приступа. По описанию сложно сказать, что это.