Тахикардия с утра

Спрашивает: Женя
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор!
Меня беспокоит тахикардия по утрам 90-120 ударов в минуту, собираюсь на работу спокойно, не спешу.
В декабре делала ЭКГ, есть изменения, кардиолог сказала, что это не по её части, тогда обратилась к терапевту, она выписала триметазидин, пустырник, магне б6.
Скажите, какая причина может быть тахикардии?
Теги: тахикардия утром
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 марта 2021 года

13 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-03 09:13
Здравствуйте. Тахикардия только в утренние часы? Не связана с переменой положения тела? Какой пульс в течение дня?
Какой гемоглобин, щитовидную железу проверяли?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Женя 2021-03-03 16:15
В течении дня, в состоянии покоя 80-100.
Не нервничаю, быстро не двигаюсь.
Мне врач ставит диагноз Соматоформная дисфункция вегетативной нервной систеимы.
Можно ли пропитл конкор кор курсом?
Пью сейчас фенибут, рибоксин
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-04 06:12
Вы обследовали функцию щитовидной железы, гемоглобин, сывороточное железо. Ферритин?
Нет ли хронических заболеваний (зп. Ангина, кариес и тд)?
Какой уровень давления?
Женя 2021-03-04 06:23
Щитовидка в норме, делала УЗИ и сдавала анализы. Была у ГОРа с чувством кома в горле, все в норме.
Гемоглобин - 141 ед.
Соматоформная дисфункция вегетативной нервной систеимы, сейчас такой диагноз от невропатолога.
Давление 110-70, ± 10 единиц.
Но бывает и 90-75
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-04 07:08
Как давно отмечаете тахикардию?
Женя 2021-03-04 09:03
Месяца 4. но она то пропадает, то появляется. Началось все с ПА, а зачем поставили диагноз - соматоформная дисфункция вегетативной нервной систеимы. Делала УЗИ и кардиограму. Иногда я ее очень чувствую(дурно становится) , а иногда без симптомов. Бывает просто часто бьется, а иногда очень стучит-как будто выпрыгивает. Алкоголь не пью, кофе 1раз в день, чай 1 раз в день. По утрам особенно стучит
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-04 09:23
Спасибо за уточнения.
Синусовая тахикардия это симптом какого-либо состояния, чаще всего не связанная с патологией сердца.
Раз все возможные причины исключены, вероятнее всего тахикардия связана с дисбалансом в вегетативной нервной системе, спровоцированная панической атакой.
Можно курсом пропить Конкор кор 2,5 мг начиная с 1/2 табл утром, можете в постели же принимать после пробуждения, Магнерот по 2 табл 2 раза в день 2-3 месяца.
Тоня 2021-03-08 19:16
Здравствуйте. У меня похожая ситуация, только пульс меняется от изменения положения тела. Сижу 70-90 ударов. А как встаю и и начинаю идти сразу 100-120 ударов. Купила браслет фитнес, и теперь знаю пульс, хотелось бы узнать это норма?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-09 06:05
Здравствуйте. При этом есть ли симптоматика (сердцебиение, головокружение, тремор, дискомфорт в грудной клетки и тд)? Продолжительность тахикардии, давление при перемене положения тела?
Тоня 2021-03-09 06:15
Сердцебиение и может быть, дискомфорт, но не очень выраженный
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-09 06:37
Увеличение пульса до 30 уд/мин при перемене положения тела это нормальная реакция сердечно-сосудистой сисиемы.
Женя 2021-03-09 19:31
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Почитала в интернете про конкор, пишут что они вызывает привыкание. Скажите, может ли за месяц и в той дозировке, что вы назначили быть привыкание?
Можно ли заменить на пустырник форте Эвелар?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-10 05:31
Здравствуйте.
Привыкания быть не должно.
Попробуйте заменить на Пустырник.