Тахикардия при ходьбе

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Всд, пролапс митрального клапана 1 ст
Здравствуйте, уже несколько дней повышается пульс при ходьбе (даже при незначительной по квартире, из одной комнаты в другую), в душе, до 120-130. в покое 80-90. также сопровождается тяжестью в груди, чувство будто меня качает при ходьбе, врачи говорят, что это от мышечного напряжения, так как нахожусь в стрессе и тревоге от этих сердцебиений.
подскажите, мои симптомы связаны с сердцем? Меня пугает эта тахикардия, становится страшно что сердце остановится
все обследования, что делала прикладываю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 ноября 2021 года

26 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-06 16:00
Здравствуйте. Ритм только синусовый везде, как минимум причин для опасений за жизнь нет.
Как правило такой характер аритмии обусловлен либо детренерованностью, либо вагусными влияниями, либо вторичными причинами (гипотиреоз, анемия.)
Алина 2021-11-06 16:02
У меня на одном недавнем экг был эктопический предсердный ритм, потом переделала и был синусовый.
что значит вагусные влияния?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-06 16:04
Предсердный не является патологии. "Vagus" - блуждающий. Следовательно влияние блуждающего нерва.
Алина 2021-11-06 16:43
То есть эта тахикардия связана с нервами?
и чем можно объяснить чувство сдавленности, тяжести в груди? Спасибо за ответы!
Алина 2021-11-06 17:22
И когда я встаю с кровати, и начинаю ходить, сердце будто начинает биться сильнее и с усилием
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-06 17:27
Ну иннервация то целиком от вагуса. Он не только за ритм отвечает.
Если на 1000% нарушения ритма исключить и вам это необходимо быть уверенной с такой же вероятностью, то логично делать чп-эфи.
К сожалению, в настоящее время не выполняю данную манипуляцию (нет электродов), поэтому к себе на обследование с данной целью взять не смогу.
Но складывается впечатление, что действительно органической патологии нет
Алина 2021-11-06 19:09
А проблемы с проводящей системой сердца могут давать такие симптомы? На моем недавнем экг было укорочение pq до 0,10-11
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-06 19:25
Как правило нет, на 99 % точно. Но реально если прям сама мысль беспокоит, то чтоб навсегда отказаться от этой мысли, логично сделать эфи.
Учитывая однократно укорочение интервала PQ, при этом без нарушений ритма, вероятно имеет мемто феномен Клерка-Леви-Кристеско (CLC), не требующий лечения или наблюдения.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-09 00:13
Алина, а как вы считаете, что должно произойти, чтоб вы достигли внутреннего покоя?
Алина 2021-11-09 16:30
Не знаю, если честно, Павел Владимирович. Стала очень нервной по поводу своего сердца. Ощущаю каждое сердцебиение, когда где-то что-то заболит с левой стороны под грудь например, я сразу думаю что это сердце. Контролирую сердцебиение даже при ходьбе. Постоянные мысли, что с сердцем что-то не так(
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-09 21:43
А какие-то седативные препараты не хотите начать, если при повторных исследованиях опять ничего не найдете.
Алина 2021-11-09 21:45
Да, планирую попить. А какие повторные обследования мне надо пройти?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-09 21:53
Пожалуй, если повторить монитор. Для пущей убедительности и перестраховки.
Алина 2021-11-09 21:55
Хорошо, я поняла.
подскажите ещё пожалуйста, мне на следующей неделе будут делать операцию лапароскопию по удалению кисты яичника. Нет ли противопоказаний со стороны сердца для наркоза?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-09 21:58
Нет. Без проблем можно. Никаких опасений.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-16 20:21
Здравствуйте) Ну как операцию перенесли?
Алина 2021-11-16 20:27
Здравствуйте) послезавтра операция, очень волнуюсь, боюсь наркоза(
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-16 20:41
Ну как правило использую сейчас пропофол. Это скорее гипнотик, чем отключение сознание) Очень управляемо все и с минимумом проявлений побочных, если не с полным их отсутствием
Алина 2021-11-16 20:43
Мне подруги рассказали, что их тетя умерла от наркоза, у нее было какое то редкое генетическое заболевание, о котором она не знала и видимо была какая-то реакция на наркоз, поднялась температура высокая, кровь загустела и сердце остановилась.
после этого я очень испугалась и теперь волнуюсь перед операцией, будут делать лапароскопию
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-16 21:02
В плановом порядке, на непродолжительную операцию. Думаю дорогу опаснее переходить, чем здесь загоняться
Алина 2021-11-16 22:25
Да, понимаю, что мои волнения напрасны.
просто эта история от подруг напугала (у их родственницы тоже была плановая операция ринопластика
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-19 16:24
Ну теперь успокоились?
Алина 2021-11-19 16:42
Операцию сегодня сделали, все успешно) только сейчас встала первый раз за день, плохо стало, чуть в обморок не упала.
хотела спросить, читала, что при лапароскопии могут образовываться тромбы. Нам надевали чулки компрессионные, это как профилактика тромбозов?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-19 16:44
Именно) но учитывая, что вы уже встали и передвигаетесь - можно сказать что риски уже в прошлом
Алина 2021-11-19 16:46
Ну я один раз встала, и то мне плохо стало, в глазах потемнело, шум в ушах, холодный пот. Видимо от того, что весь день лежала. Завтра сказали можно уже полноценно ходить
спасибо, что успокоили и поинтересовались об операции)
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-19 16:47
Супер) Здоровья Вам