Тахикардия после наркоза общего

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне сегодня сделали операцию под общим наркозом(пропафол препарат) по выпрямлению перегородки носа и удалению кисты из пазухи. Дышу только ртом, из носа кровь идёт. К вечеру заколотилось сердце быстро, появилась боль в сердце. Изменила пульс-110. У меня раньше по ЭКГ бывала тахикардия и синусовая аритмия, есть пролапс митрального клапана 3 мм. Последнее ЭКГ в норме. Почему такое могло произойти с сердцем после операции и серьёзно ли это, я очень переживаю
Добавлен: 3 августа 2021 года

5 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-03 13:54
Здравствуйте. После общего наркоза и хирургического вмешательства организм испытывает стресс и тахикардия- это защитная реакция. Старайтесь больше отдыхать сейчас, меньше волноваться, восстанавливаться. Если жалобы сохранятся, то сообщите об этом очно врачу.
София 2021-08-04 10:23
Спасибо за ответ. На второй день после наркоза подскочило давление до 130/75, хотя я гипотоник и моё обычное давление 90/60, вообще не повышается. Плохо себя чувствую, пульсирует голова, головокружение периодически и слабость. Подскажите серьёзно ли это и что вообще делать? Медсестра просто не понимает что делать.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-04 10:32
Здравствуйте. Необходим осмотр лечащего врача, контроль экг.
София 2021-08-04 10:47
Уже вечер и ЭКГ наверное не сделать вообще сейчас что сделать можно и есть ли поводы для переживаний?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-04 11:02
Вызывать дежурного врача для осмотра. Завтра решать вопрос с лечащим.