Тахикардия после наркоза

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне сегодня сделали операцию под общим наркозом по выпрямлению перегородки носа и удалению кисты из пазухи. Дышу только ртом, из носа кровь идёт. К вечеру заколотилось сердце быстро, появилась боль в сердце. Изменила пульс-110. У меня раньше по ЭКГ бывала тахикардия и синусовая аритмия, есть пролапс митрального клапана 3 мм. Последнее ЭКГ в норме. Почему такое могло произойти с сердцем после операции и серьёзно ли это, я очень переживаю

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-08-03 16:08
Здравствуйте. Тахикардия в послеоперационном периоде может возникать по многим причинам. Наркоз самая маловероятная из них. Это может быть результат стресса, болевого синдрома, элементарной нехватки жидкости, или сочетания этих факторов. Т. к. вы отмечаете боль в области сердца и находитесь в стационаре, то об этом надо сообщить дежурному/лечащему врачу и если есть такая возможность сделать ЭКГ. Если на ЭКГ нет изменений, то вас надо обезболить, прокапать (или если разрешают пить, то пейте воду) и возможно принять успокоительное.
София 2021-08-03 18:18
Спасибо за ответ! Агоречь во рту это следствие наркоза или того что кровь по носоглотке спускается?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-08-04 07:31
Горечь во рту может быть и из-за крови, которую вы глотаете, может быть из-за антибиотиков, кроме того сомневаюсь, что после операции вы нормально едите. Попробуйте кушать дробно, исключив жареное, жирное и т. д.