Началась тахикардия после общего наркоза

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне сегодня сделали операцию под общим наркозом по выпрямлению перегородки носа и удалению кисты из пазухи. Дышу только ртом, из носа кровь идёт. К вечеру заколотилось сердце быстро, появилась боль в сердце. Измерила пульс-110. У меня раньше по ЭКГ бывала тахикардия и синусовая аритмия, есть пролапс митрального клапана 3 мм. Последнее ЭКГ в норме. Почему такое могло произойти с сердцем после операции и серьёзно ли это, я очень переживаю
Добавлен: 3 августа 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-08-03 15:23
Добрый день! Такая реакция возможно после общего наркоза, это не является патологией, но Вам необходимо сообщить об этом своему лечащему врачу.
София 2021-08-04 10:19
На второй день после наркоза подскочило давление до 130/75, хотя я гипотоник и моё обычное давление 90/60. Плохо себя чувствую, голова пульсирует, головокружение и слабость. Из-за чего такое могло произойти, серьёзно ли это и что вообще делать? Просто медсестра не понимает что делать.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-08-04 20:31
Вам надо снизить давление, и должен осмотреть анестезиолог.
Это просто такая реакция на выход из наркоза, такое бывает, не переживайте, но осмотреть должен доктор.
София 2021-08-04 20:35
Давление потом само упало через какое-то время до 102/62, пульс к ночи тоже упал до 90. Возможно ли что у сердца такая реакция на потерю крови и недостаток кислорода или все таки в наркозе дело?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-08-05 19:45
Это смотря какая по объёму крови была кровопотеря.