Тахикардия и гормоны

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Я в последнее время наблюдаю приступы тахикардии. Обычно пульс в покое доходит до 100, иногда до 120 ударов в минуту, при сильной физической нагрузке - до 160 может доходить. Я, вместе со врачами, уже исключил все причины тахикардии, в том числе кардиогенные, и остались только причины эндокринные и невротические. В последнее время периодически испытывал неврозы. Но теперь даже в спокойном состоянии пульс может быть высоким, хотя если постараться сильно расслабиться, пульс может нормализоваться. Еще пульс в горизонтальном положении снижается сильно по сравнению с пульсом стоя (лёжа пульс почти всегда на уровне 60-65 ударов в минуту) 1) Как вы считаете, по моему описанию, тахикардия скорее всего невротическая и с эндокринной системой не связана? Какие анализы можно сдать, чтобы исключить эндокринные причины? Несколько месяцев назад сдавал кровь из вены, тогда, помимо биохимии, брали всего один гормон - точно не помню какой, либо ТТГ либо Т4 свободный, тогда он был немного повышен, но в пределах нормы, и УЗИ щитовидной железы в норме. 2) Возможен ли такой вариант, что от нервов у меня произошли изменения в гормонах, и уже от них происходит тахикардия? 3) Ещё хотел бы задать вопрос, не связанный с основным. У меня несколько раз брали кровь из вены натощак и всегда глюкоза была около нижнего предела. Утром, если ничего не съедаю, чувствую симптомы гипогликемии, особенно слабость и иногда усиленное потоотделение; эти симптомы проходят при употреблении быстрых углеводов. И на протяжении дня я уже не чувствую гипогликемию. Такое состояние по утрам и низкий уровень глюкозы натощак - это вариант нормы или симптом какого-то заболевания? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-13 22:20
Здравствуйте, Алексей.
  1. Тахикардия подобного характера для эндокринных заболеваний не характерна. Если Вы хотите перестраховаться, то проконтролируйте ещё раз функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
  2. Нет.
  3. Вы не указываете конкретные результаты анализов, но "около нижнего предела" -- это вариант нормы, не требующий лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей 2018-02-14 21:21
Здравствуйте. Совсем недавно я получил результаты анализа крови. Глюкоза - 4,75 мМ/л (3,30-6), гликозилированный гемоглобин 4,5 (4,2-6,2). На инсулин не брали. На тот момент, когда у меня брали кровь, я испытывал симптомы гипогликемии, особенно слабость и желание съесть сладкого. Причем в последнее время по утрам завтрак плохо снимает эти симптомы и помогает только принятие жидкости с сахаром. Также после обеда эти симптомы проходят. Ещё хочу добавить, что за последние два месяца похудел с 98 до 88 кг при росте 186. Я стал меньше есть, но физическая активность по прежнему высокая. Почему тогда я испытываю эти симптомы, особенно по утрам, что бы я ни съел? Гемоглобин у меня раньше брали, он был в пределах нормы. Инсулин тоже раньше брали, он был возле верхней границы нормы при весе 105 кг, но после похудения до 98 он пришел в норму. Из-за чего такое может быть, какие ещё анализы взять? Может быть, я все таки недоедаю немного (хотя вес в районе 88 уже держится долго)? Ещё хочу добавить, что три месяца назад при обострении рефлюкс-эзофагита замечал невыносимую слабость именно после еды, хотя я мерил уровень глюкозы аккучеком и он показывал результаты в пределах нормы. Это продолжалось не больше двух недель. Я надеюсь, у меня не гипогликемия и мне не прийдется все время носить при себе быстрые углеводы?) Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-14 22:06
Алексей, насколько я могу судить по Вашему описанию, Вы настоятельно ищете гипогликемию там, где её нет. Проконтролируйте уровень глюкозы крови в момент развития этих "симптомов", это даст ответ на все Ваши вопросы. Если Вы считаете, что "слабость и желание съесть сладкого" -- уникальные симптомы гипогликемии, то Вы серьёзно ошибаетесь. По результатам анализов углеводный обмен у Вас протекает совершенно нормально.