Сжатие в челюсти

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Пожалуйста проконсультируйте результаты РЭГ. Обследование делал т. к. длительное время мучают симптомы. Сначала были покалывающие, жгучие, в области поясницы, затем даже отдавали в мошонку. В октябре появились симптомы ковида, болела сильно голова, температура пару дней не высокая, пропало обоняние. Ковид подтвердился антителами, правда очень низкие iGg 1,73. Стал шум в ушах, затылке, была заложенность носа, стягивало челюсть. Проходил всевозможные обсл. МРТ грудного, поясничного от-в, УЗИ ОБП, ФГДС, МРТ головного мозга. Серьезных изменений нет. Пропивал гебапентин, фенлипсин, витамины пил и колол. Жжение в области поясницы можно сказать прошли, а вот сжимает челюсть по прежнему. По совету знакомых решился обратиться в неврологический центр. Сделали РЭГ, со слов доктора сильных изменений нет. На руки выдали заключение и снимок, я так понял участка на который обратить внимание
Посмотрите пожалуйста, все ли очень плохо или терпимо. И по какой причине длительно сжимает челюсть? Может ещё какое обследование нужно. Да, назначили Актовегин уколы, стугерон, ламотриджин, феварин (жалобы были на бессонницу, реакция на громкие звуки, шум в ушах, затылке, стягивание в зубах). Заранее благодарен.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

4 ответа

Александр 2021-02-22 16:40
Немного поясню, что все началось в апреле месяце. Сначала боли под правым боком, поэтому и проходил УЗИ ОБП, и ФГДС. Было назначено лечение т. к. был высокий билирубин, подтвердился синдром Жильбера. Прошел курс препаратов. Очень сильно волновался из-за билирубина. Вот после и началось жжение в области поясницы и т. д. Все это время сильно нервничал. По поводу жжения принимал гепабен тин, финлепсин, витамины, уже и не припомню всего т. к это длилось все до октября м-ца. Только уже эти проблемы стали уходить, как подцепил ковид. И вот с этого начались головные боли, шум, звон в ушах и затылке, стягивание зубов. Опять по кругу МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи. Ничего критичного не выявили. Вот последнее исследование я Вам отправил. Все вопросы выше. Извините за такое объемное сообщение.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-22 23:21
Добрый вечер.

По результатам РЭГ выражено снижение тонуса сосудов и влияние со стороны позвоночника на a. vertebralis. Критичных изменений нет.
Стягивание, которое вы ощущаете, может быть больше связано с психосоматикой, то есть с внутренним напряжением из-за повышения уровня общей тревожности. Чисто неврологических причин именно этого симптома я здесь не вижу.
По поводу остального можно сказать, что необходимо проведение вазоактивной терапии и курса массажа шейно-воротниковой зоны.
александр 2021-02-23 08:27
Спасибо, Таисия Вячеславовна, за ответ. Лечусь уже 10 месяцев, за это время уйма препаратов, последнее назначение: Актовегин уколы, стугерон, ламотриджин, феварин.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-24 09:21
Понятно)
Значит подключайте массаж только, если медикаментозную терапию уже проходите.