Сыпь у ребенка. Аллергия или инфекция?

Спрашивает: Регина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку почти 2 года. Две недели назад переболели ОРВИ, лечились мёдом в том числе. Предполагаем что это аллергия, третий день даём Зодак и Полисорб. Держим диету, даём только смесь Нутрилон, которую употребляли с полугода. Но сыпь распространяется по телу, сначала была только на ножках, потом на пояснице, щеках. Сейчас идёт по всему телу. Сдали анализ крови. Что может быть и что можно сделать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-03 18:40
Здравствуйте Регина

Есть ли у ребенка температура, недомогание, потеря аппетита, зуд? Осматривал ли ребенка педиатр? Диагноз?
Регина 2019-02-03 19:57
Нет, температуры нет, зуда нет, аппетит нормальный. 2 недели назад был педиатр, ставил ОРВИ. В общем то вся семья переболела в январе ОРВИ. Сейчас как появилась сыпь педиатра ещё не вызывали. Может ли сыпь быть вследствие перенесенного гриппа?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-03 22:53
Высыпания больше похожи на инфекционную эритему.

Заболевание вызывается парвовирусом. Связи с перенесенным гриппом не имеет.

Обычно протекает легко и через несколько недель самостоятельно разрешается.

Зодак продолжайте использовать.

Необходима консультация педиатра.