Сыпь только на одной руке
Спрашивает: Ася Иса
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Ревматоидный полиартрит в ремиссии, высокая инсулинорезистентность
Здравствуйте, Алина Викторовна!
У меня пару недель назад появилась странная сыпь. Она была не красная, едва заметная - просто как будто крупные мурашки. Тон кожи не был изменён, локализовалась эта сыпь только на правой руке и немного на правой груди. Не чесалось и вообще никак не беспокоило. Мы с Агатой были на приеме у дерматолога (все пытаемся понять, что с ней) и дерматолог посмотрела и меня заодно. Сказала, что ничего серьёзного и надо два раза в день мазать Локоидом. Я мазала. Результат: сыпь стала красной, начала чесаться (не сильно, но все же) и чесать её больно. И очагов сыпи стало намного больше, но что странно - все это только на правой руке и на правой груди. Сильнее чешется и краснеет после душа. Помогите, пожалуйста, понять, что это такое! У Агаты и у мужа подобного нет. Фото я прилагаю.
С уважением, Ася
10 ответов
Здравствуйте, Ася!
С чем вы связываете появление сыпи?
Возможно в этом месте идёт контакт с одеждой /сумкой /рюкзаком - трение?
Локоид использовали 2 нед?
Что дерматолог говорит о пятнах дочери?
Как тромбоциты?
С чем вы связываете появление сыпи?
Локоид использовали 2 нед?
Что дерматолог говорит о пятнах дочери?
Как тромбоциты?
Ася Иса Гематолог сказала, что у Агаты кровь в принципе в порядке. И все проявления, которые у неё есть (внезапно развившаяся брадикардия, рефлюкс, боль в ножках, синяки, венозная и капилярная сетка, сильная бледность, дистрофические изменения в коже - те самые пятнышки) - следствие аутоимунного процесса. У нее выявили соединительнотканную дисплазию и подозревают склеродермию. Нам нужно попасть к детскому ревматологу, но пока из-за коронавируса мы никак и никуда выехать не можем(
Что касается меня, то сумку я ношу на другом плече. А Локоидом мазала около недели, пока не заметила, что становится только хуже (
Сделайте тесты ребёнку на склеродермию: ANA, SCL-70!
У вас больше данных за контактный раздражительный дерматит.
Странно что локоид делает хуже, используйте что-то нейтральное цинковая мазь или Судокрем тоненьким слоем 3 раза в день до 10 дней.
Антигистаминные внутрь принимали?
Избегайте трения в этих местах.
Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото.
Избегайте трения в этих местах.
Ася Иса Да я бы с радостью сдала, но у нас временно инвитро не берет анализы. А в городе, кроме них, такие анализы в принципе не берет! Я вся извелась уже! (
Цинковая мазь есть! Буду мазать, чуть позже напишу вам! Спасибо большое!
Кларитин 1 Таб вечером до 7 дней
Сделайте обязательно, когда откроется лаборатория.
Не волнуйтесь раньше времени!
Отпишитесь при необходимости!
Не волнуйтесь раньше времени!
Отпишитесь при необходимости!