Сыпь по всему телу/сухая кожа/длительный период/без температуры

Спрашивает: Наталья Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет 10 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, уважаемые доктора,
Сыпь у сына появилась давно, в возрасте около 10 мес при переходе на обычное питание. Ставили то диатез, то аллергию, то кожные заболевания, но в сельской местности нет специалистов, ближайший город 200 км. В семье 4 детей. Сын самый младший. Ничего подобного у других не наблюдалось. Анализы в норме (кровь/моча, - больше тут ничего не сделаешь). Аппетит нормальный. Развит по возрасту. Лишнего веса нет. Спортивный. На домашнем воспитании. Режим. Но сыпь странная то усиливается в осенне-зимний период, то затихает в весенне-летний. Питание здоровое. Все свое. Сладкое стараемся не давать, так как долгое время думали, что поэтому. А в этом сезоне все усилилось. Пошло по бедрам, попе, спине, внешней стороне рук, до локтей и ниже, даже через плечи на груди с одной стороны. Фенистил капли слегка снимают, но не помогают как следует. Моется с детским мылом, и без него пробовали. Смазывали детским кремом обычным, и ничем не смазывали - привозили мази после походов по врачам, - тот же переменный успех. Кожа шероховатая, сухая как будто в мурашках, то бледнее, после душа - проступает ярко. Днем на свету бледнее. Энтеросгель не принимали. Мазью преднизолоновой не пользовались. Сыпь эта не чешется, за очень редким исключением (за все это время раза два, может быть, а то и единожды). Его не беспокоит. Спит нормально. НА ЛИЦЕ И ШЕЕ СЫПИ НЕТ И НЕ БЫЛО НИ РАЗУ. На кистях рук ни на тыльной, ни на внутренней сторонах, ни на пальцах, - то же самое со стопами ног. Низ животика и пах - абсолютно чистые, тоже не было ни разу посыпаний в этих областях. Что предпринять?
Заранее благодарна за помощь,
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

15 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-04 21:55
Здравствуйте Наталья Владимировна

Добавьте, пожалуйста, фото высыпаний.
Наталья Владимировна 2019-11-06 14:40
Добрый вечер,

фото сделала утром, после финистила капель + бальзам для проблемной кожи (крымские масла) с сосновым экстрактом (вечером накануне после ванны) - вот так выглядит утром, - лучше уже не бывает, - и вся кожица такая.
Наталья Владимировна 2019-11-06 14:41
Наталья Владимировна 2019-11-06 14:43
Бледнее не бывает, - ощущение, что он весь пятнистый и шероховатый
Наталья Владимировна 2019-11-06 14:45
Попа то хуже, - тогда муаровые аж разводы, то вот такая бледная - но опять-таки, - это - самый приличный вариант
Наталья Владимировна 2019-11-06 14:47
Вот внешняя сторона рук = от плеча, а теперь уже и ниже локтя (внутренняя поверхность ручки и ладошки, пальчики - абсолютно чистые)
Наталья Владимировна 2019-11-06 15:05
На стопах - фото выше - НИКОГДА НИЧЕГО НЕ БЫЛО
Наталья Владимировна 2019-11-06 15:34
Наталья Владимировна 2019-11-06 15:36
Может быть, стоило поближе снимать, - не знаю, насколько хорошо видно
Наталья Владимировна 2019-11-06 15:38
Запястья уже чистые - и никогда на них ничего не было
Наталья Владимировна 2019-11-06 15:39
По остальному - вот такой довольный обычно человечек
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-06 17:05
Высыпания очень бледные, на фото их видно плохо.

Вам необходимо очно показаться дерматологу.
Наталья Владимировна 2019-11-06 17:54
Михаил Владимирович, добрый вечер,

мы показывались, и не один раз, - и в близлежащих городках, и в Рязани, - уже с десяток клиник, - и все говорят по-разному, в кождиспансере все соскобы брали - ничего. Остались с чем были, - ". наверное, аллергия" - но ни на один аллерген не направили, - и у других детей такого нет и в помине. Куда же нам обратиться?

с уважением,
Наталья Владимировна 2019-11-06 18:04
И еще - подскажите, какие же анализы имеет смысл сделать ребенку?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-11 22:31
Доброй ночи.

В чем заключается Ваш вопрос?