Сыпь на спине перед менструацией

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Был панкреатит
Здравствуйте, четыре-пять дней назад (перед месячными) на лопатке появились высыпания, которые сразу начали чесаться, через некоторое время появились ещё высыпания пятном по середине спины, со временем пятна стали красными и постоянно ощущается жжение, на месте прыщиков образуются корочки, возможно перед этим немного промерзла, скажите пожалуйста что это может быть и как лечить?
Фото приложены до 2 шт и сейчас 2 шт.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 января 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-10 17:02
Здравствуйте, Алла!

Опоясывающий герпес!

Используйте:

Таб. Валацикловир 500 мг - по 2 Таб. * 3 раза в день - до 7 дней

Принимайте достаточно жидкости.

Таб. Парацетамол - - по инструкции до 2-3 дней - - при боли

Раствор мирамистин - - - местно на очаг 3 раза в день до 10 дней

Не мочите!

При возможности, обследуйтесь у вашего терапевта //по протоколу ОГ.

Не опасно! Возможно, накануне было - переохлаждение или сквозняк.

Заразно контактно для тех, кто не болел ветрянкой.

Если будут вопросы, пишите!
Алла 2021-01-10 17:30
Алина, спасибо за быстрый ответ! Скажите, если приобрели таблетки Ацикловир 400 мг, мазь Ацикловир 5%, можно ли их использовать? Так как тоже думала про герпес. Миромистин тоже уже есть. Температура тела 37. И еще, есть предположение о беременности как быть в этом случае?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-10 18:10
Вы можете сделать тест на беременность?
Алла 2021-01-10 18:22
Да, я планировала его утром, сейчас вечер у нас, наверное лучше подождать утра.
Алла 2021-01-10 18:34
Сделала сейчас, отрицательный результат, нет беременности)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-10 18:44
Сейчас какой день цикла? Есть уже задержка?
Если да, то вы действительно не беремены и лечение подходит.

Можно использовать: Таб. Ацикловир (вместо валацикловир) если по 400 мг - то по 2 Таб. (800 мг) * 5 раз в день - до 7 дней / см в инструкции лечение инфекций varicella zoster /

И мирамистин - местно.

Мазь ацикловир - местно не нужно

Минимально мочите!

Отпишитесь при необходимости!
Алла 2021-01-10 18:51
Была задержка неделю, потом пошли скудные два дня, на третий небольшая мазня, поэтому были сомнения. Видимо просто сбой. 39 дней цикла. Спасибо вам за информацию, буду лечиться)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-11 01:07
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!