Сыпь на лице, шее и груди

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз (компенсирован), АИТ, удалена щитовидная железа
Здравствуйте, несколько лет подряд беспокоят высыпания на лице и теле. Прошла всех врачей в поисках причины, все в норме (гинеколог, эндокринолог, гастроэнтеролог). Единственное - в утренней пробе слюны был немного повышен кортизол. Удалена щитовидная железа (дтз), нахожусь на заместительной гормональной терапии, не знаю нужна ли эта информация или нет. Уровень гормонов сейчас в норме.
Высыпания на подбородке, груди и шее практически не пропадают никогда, постоянно образуются новые на смену заживающим. Декоративной косметикой не пользуюсь, соблюдаю диету уже несколько месяцев - эффекта нет, не курю, алкоголь не принимаю. По вечерам присутствует небольшой зуд, заживление растягивается на недели. Хочу приобрести препарат Эффезел, т. к читала позитивные отзывы о его эффективности, но боюсь последствий - список побочных эффектов внушительный. Помогите определить какая сыпь меня беспокоит, если это возможно. Заранее благодарна!
Теги: сыпь на груди
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-11 16:38
Здравствуйте Ольга.

Добавьте фото, что бы лицо и грудь были в кадре полностью.

Какое лечение проводилось за это время?
Ольга 2020-04-11 16:53
Здравствуйте, не помещается в кадр полностью лицо и грудь, к сожалению.
Лечение именно дерматологическое не проводилось, очно дерматолог не назначил мне лечение, сказала мыться чаще. Гастроэнтеролог и гинеколог не нашли ничего, эндокринолог выписала максилак два курса с перерывом в 10 дней, строгую диету, все сделала - толку ноль.
Сама пробовала цинковую мазь, салициловую кислоту, Акридерм, маски с глиной.
Месяц назад болела ангиной, мне выписали антибиотик, вот пока его принимала (7 дней) высыпания исчезли, потом все вернулось назад.
Для информации - у меня по всему телу гусиная кожа, руки, ноги, бедра - возможно, это связано, это с детства. Но лицо и грудь беспокоят куда больше.
Ольга 2020-04-11 16:56
Ольга 2020-04-11 16:57
Гусиная кожа
Ольга 2020-04-11 16:58
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-11 17:25
Гусиная кожа это фолликулярный гиперкератоз. Это наследственное состояние кожи. Эффективного лечения нет. Для улучшения состояния кожи можно использовать крем с 10% мочевиной (Топикрем 10, Цераве смягчающий)

Высыпания на коже лица и груди являются фолликулитами.

Но они все экскориированы, то есть расчесаны, разодраны.

Вы пытаетесь самостоятельно выдавить высыпания?
Ольга 2020-04-11 17:31
Да, я их расчесываю, выдавливаю, т. к сами они не проходят, даже если я несколько дней их не трогаю, еще они немного зудят.
Скажите, можно ли применять какой-либо крем? Может, эффезел или розамет?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-11 19:09
Не надо их травмировать. Это приводит к более длительному заживлению и образованию пигментации и рубцов.

Для лечения лучше использовать средства с азелаиновой кислотой (Азелик, Скинорен). Одно из этих средств можно использовать 2 раза в день на срок 6-8 месяцев.
Ольга 2020-04-11 19:30
Большое спасибо за помощь!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-11 22:44
Пожалуйста, выздоравливайте.