Сыпь без воспаления

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста, 1.5 месяца назад на грудной клетке появилась сыпь, без воспаления, температуры нет, лимфатические узлы в норме, сыпь постепенно распространилась на плечи, не чешется не болит не изъязвляется, после купания немного набухает и становится более ощутимая и выпуклая, внутри как будто водянистая, не проходит уже почти 2 месяца
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-19 23:37
Здравствуйте, Ирина!

Цикл регулярный?

Кожа жирная?

Чем то лечили, как долго?

Возможно накануне делали массаж, наносили масло / новую косметику, принимали витамины группы в?
Ирина 2018-12-20 00:02
Спасибо вам огромное за такой быстрый ответ! Цикл регулярный день в день, витамины только начала пить, так прочитала что из-за нехватки их в организме так же возможны высыпания, пробовала мазать, но день через день разными, Тридерм, Левомеколь, солкосерил, синтамициновая мазь ничего не улучшает, единственное на что сыпь реагирует, так это на воду, мочалку и наверное любое средство для душа. Пробовала пропить три дня эриус, не уменьшается. Если с боку на кожу посветить фонариком на телефоне, то она выглядит как мелкие пузырьки, так же после купания если по ним провести ногтем, то они лопаются, в общем нужно идти к врачу, а мне очень страшно, вдруг это что то страшное или инфекционное (сифилис какой ниб noудь, хотя повода не было его приобрести, у меня хорошая верная семья)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-20 00:48
Ирина!

Точно -  не сифилис, не волнуйтесь!

Кожа жирная?

Гнойнички бывают среди элементов сыпи ?

Какие витамины принимаете?

Могли бы добавить фото сыпи сбоку, как Вы описываете, и когда лопает ?

Я не вижу пузырьков !

То что я вижу по фото и описанию, больше данных за : акне, много элементов по типу закрытых комедонов.

Ирина 2018-12-20 01:03
Кожа на мой взгляд сейчас сухая, а вообще жирная, витамины купила мультивитамин называется. Потеть я стала как мне кажется сильнее. Пальпаторно бугристая, но лопаются не сами, а только если по ним провести ногтем, преимущественно после душа, когда они воспалятся, внутри просто жидкость, не нагнаиваются и не похожи никак на прыщи
Ирина 2018-12-20 01:18
Сегодня попробовала обработать плечи и грудную клетку салициловой кислотой и сверху нанесла боро плюс, они как будто подсохли немного, но нет ни корки, ни шелушения
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-20 01:21
Здесь размыто все по фото, много света.

Это также не аллергия, аллергический дерматит.

Хотелось бы увидеть фото при дневном свете (возле окна) крупным планом в прямой и боковой проекциях, чтобы убедиться в диагнозе акне.

Если Вы согласны ,  добавьте пожалуйста фото утром.

Сейчас не отписывайтесь.

Если нет, дам реккомендации по той инфо и фото , что Вы предоставили на данный момент.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-20 12:25
Здравствуйте, Ирина!

Добавите фото?

Если нет, дам тоже Вам ответ.
Ирина 2018-12-20 12:45
Ирина 2018-12-20 12:46
Ирина 2018-12-20 12:48
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-20 13:27
Больше данных за акне по типу закрытых комедонов.

Крем скинорен (или аналог) - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 1-2 мес

Может жжечь при нанесении, проходит за 20-30 мин.

Носите х / б белье и одежду.

Не используйте жирные крема и масла в этой зоне!

Для более быстрого эффекта можно пройти курс пиллингов у дерматокосметолога.

Не давите, не трите!

С витамины осторожно по инструкции не более 3-4 Нед приема.

Отпишитесь при необходимости