Профилактика демодекоза и подбор аналогов

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Демодекоз, гипертония, ожирение 2 степени.
Здравствуйте, Уже 4 года борюсь с демодекозом и наблюдаюсь у дерматолога. За это время было опробованы такие средства как: Бензилбензоат, цинковая мазь, синтомециновая мазь, зинерит, белодерм, ям и розамет. Наиболее эффективно показало себя сочетание последних 2 средств, эффект длится до 3 месяцев и снова обострение. В данный момент повторно появились проявления демодекоза, но ЯМом пользоваться практически нет возможности из-за его запаха и вида кожи после 10 дневного курса (кожа становится очень сухой). Можете посоветовать аналоги схожие по действию, но более мягкое для кожи? Дерматолог из диспансера утверждает, что из эффективного ничего посоветовать не может.
Соскоб кожи делался последний раз в период с февраля по март при предыдущем обострении: При первом соскобе было обнаружено 18 особей, втором (в конце февраля) 5 и в начале марта этих клещей обнаружено не было.
Локалицация очагов: щеки и лоб.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июня 2017 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-07 11:06
Здравствуйте, Максим!
Это - угревая болезнь!
Это - не демодекоз !
Кожа - жирная?
Спина, Грудь - чистые?
Узлы, шишки - бывают?
Добавьте ещё несколько фото, в т ч - с др. Локализацией.
Максим 2017-06-07 11:40
Да, кожа жирная. На теле также с периодичностью 3-6 мес появляется пятнистый лишай. Каких либо узлов или шишек нет в очагах проявлений. На фото вторая щека и лоб
Максим 2017-06-07 11:41
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-09 01:08
На 1 фото - что щека, шея? Такое воспаление с краснотой постоянно?
Максим 2017-06-09 03:54
Самое первое фото (щека), которое в самом вопросе оно от февраля, когда было предыдущее обострение. Добавленные фото (щека и лоб) то, что сейчас. В начальной стадии это воспаление и сыпь/прыщи потом начинает облазить кожа и появляется что-то вроде язв.
Воспаления только в моменты обострения, а краснота практически всегда и уже лет 10, всегда думал, что это связанно с гипертонией и особого значения не предавал.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-19 22:13
Максим!
Вам показан прием доксициклин по спец. Схеме до 6-12 Нед.
+Местное лечение, например: розамет -утром, скинорен -вечером -до 3-4 мес.
+Защита от солнца.
Обсудите такое лечение с Вашим очным дерматологом.
Максим 2017-07-17 17:08
Идет 3-я неделя курса, эффект очень радует. Большое спасибо за эффективную рекомендацию.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-18 08:30
Максим!
Если Вы довольны, оставьте, пожалуйста, отзыв о моей работе у меня на странице.
Продолжайте лечение!
Максим 2017-10-15 08:01
Добрый день. 1 октября прекратил принимать доксициклин, стал в профилактических целях наносить только Розамет 1 раз в день. Высыпания вновь вернулись, пока что только на щеках.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-15 10:14
Здравствуйте!
Сколько дней доксициклина Вы приняли?
А скинорен используете?
Максим 2017-10-15 10:24
Доксициклин принимал 2 раза в день (утро-вечер) с 20 июня по 1 октября. Скинореном с 1 октября пользуюсь через день. Новые покраснения появились позавчера в виде простых пятен, а вчера начала образовываться сыпь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-17 23:54
Добавьте обзорное фото лица.
Так через " форточку " - не могу сориентироваться.
Максим 2017-10-18 12:48
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-20 11:02
Максим! Сейчас кожа жирная?
Максим 2017-10-20 11:09
Да, жирная
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-20 11:23
Пробуйте:
Гель " клензит с "- тонким слоем вечером до 3 мес.
И умывалку можно-  клинанс, клерасил, эффаклар - для очищения кожи перед нанесением геля.
Все остальное отменить.
Максим 2017-10-20 11:31
Сетафил подойдет в качестве умывалки?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-20 12:13
Да. Пусть будет.