Сын угрожает выпрыгнуть в окно

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, меня зовут Анна. Сыну 19 лет, поведение 13 летнего подростка, грубит, хамит, учится не важно, хотя очень способен, постоянные замечания от преподавателей, что опаздывает. Неоднократно говорила на эту тему с ним, но эффекта нет. Любая просьба с моей стороны принимается агрессивно. Помощи по дому нет. Но в данном случае меня пугает то, что грозится выпрыгнуть в окно, уже замечала несколько раз после ссоры со мной открытое окно настеж (при чем ссора из за учителя) А сейчас еще и заканчивает учебу и в армию, он еще больше грозится, что что то с собой сделает, чтобы не пойти, если мв плохие родители и не "отмазали" его. К кому обратиться.? Что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-12-15 15:19
Здравствуйте, Анна.
"Ребенок" уже совершеннолетний и никакие социально-психологические службы не возьмутся ему и Вам помогать. Если сын не подчиняется требованиям семьи и настаивает на своем, то стоит отпустить его в самостоятельное плавание. Вы теперь с сыном на равных, он стал взрослым. Если молодой человек не хочет вкладываться в семью, то и Вы не обязаны заботиться о нем. Иначе погубите себя, а сын так и останется инфантильным.
Анна 2020-12-15 15:26
Спасибо за ответ Дороти Вячеславовна, мне муж тоже об этом говорит, а на угрозы как реагировать? Я понимаю, что это может быть шантаж, но не уверена.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-12-15 23:24
Чтобы не было угроз, нужно раздельное жилье: вы с мужем и сыном жили отдельно. Похоже, он хорошо изучил все каналы управления Вами и держит Вас в пленниках за счет вашего же страха.