Манипуляция матери

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, варикоз
Здравствуйте, Ирина! Помогите пожалуйста разобраться с манипуляцией матери. У меня очень властная, резкая, требовательная мать, которая воспитала нас с сестрой одна, а с мужем развелась, когда было мне 5 лет. Она очень любит, чтоб всё было по ее указке, не иначе-даже настаивала на аборте 5 лет назад, не смотря на то, что я достаточно зрелая замужняя женщина, у который уже был сын подросток и муж и я жила в другом городе. Со временем я поняла, что в ее планы моя беременность просто не входила, т. к ей уже было за 60 и скоро ей понадобится больше внимания, уход. Мы помогли ей переехать в Анапу, т. к там лучше климат, рядом с нами в Москве ей тогда не хотелось покупать жилье, да и не хватало денег. Но зимой ей на море становится скучно одной, да и возраст, даёт о себе знать гипертония, сосуды и т. д и вот она придумала, снова переехать к нам, (до этого она жила полгода с нами), а квартиру на море ей жалко продавать. Но мы, тем более муж, совершенно против ее переезда, учитывая ее взбалмошный, диктаторский характер, нервозность, и на мой отказ, мать начала манипулировать своими болезнями, что из за меня такой плохой дочери, она так часто стала болеть, что ей страшно и одиноко. А на ответ, что я могу отправить к ней сына взрослого, она сказала-зачем он здесь нужен, чтоб водить меня к кардиологу, я и сама дойду. Лучше я сама к вам прилечу-у вас там и врачи и больницы лучше, просит прописать ее и сводить врачам, а иначе станет хуже и я в этом буду виновата. Мама так и пытается вызвать чувство вины у меня, что я обязана ее перевезти и развлекать, несмотря на то, что у меня работа, маленькая дочь, муж. Мама пишет мне угрозы, какая я черствая, ужасная и т. д, мне очень плохо от всего этого, и я не знаю, что с этим делать. Но не идти же опять у ней на поводу, помогите пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 16 января 2021 года

6 ответов

Елена, добрый вечер!
Примите мою поддержку!
Надо иметь знания и моральные силы, чтобы не поддаваться на манипуляции родного человека, а тем более когда идут угрозы и обвинения.

Конечно вам решать соглашаться с требованиями мамы или нет. Вы сами понимаете какое будет будущее в таком случае. Желание вашей мамы "командовать и подчинять" будет где бы она не жила.
В любом случае, какое бы вы решение не приняли, вам важно заручиться поддержкой психолога, чтобы проживать эмоции, связанные с отношениями с мамой.

Вы сейчас в самом начале пути, учитесь выстраивать границы, а ваша мама общается с "прежней" Еленой. Так как старые мамины методы не срабатывают, угрозы становятся сильнее и жёстче. Вам необходимо найти баланс между тем, чтобы отстоять свое и не обидеть её.

Прочитайте книгу: К. Эльячефф, Н. Эйниш. Дочки-матери: 3-й лишний?

Если вам нужна будет моя поддержка в режиме онлайн консультации, рада буду помочь.
Берегите себя)
Елена 2021-01-16 21:42
Спасибо, Ирина. Я разрываюсь между семьёй и матерью-мне и ее жалко, и помочь ей хочется, потому что я медик, но тогда я уделяю меньше внимания доченьке и мужу. У матери ревность к ним. А у меня уже кардионевроз развился на этой почве. Как можно связаться с вами по вотц ап?
Елена, верю, что сможете найти баланс в душе и сохранить свое здоровье!
Связаться со мной Вы можете: https://msng.link/wa/79034037632 ссылка на вотцап
Благодарю за доверие!
Елена, благодарю за теплый отзыв и добрые слова!
Елена 2021-01-16 22:17
Это Вам спасибо за все. Очень приятно с Вами общаться.
Рада, слышать) Елена, благодарю! Доброй ночи!