Связь гармонов щетовидки и женских

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли удаление матки влиять на изменение гармона ТТГ? Суть в том, что в феврале этого года была операция по удалению доли щетовидки, а в мае этого года была операция по удалению матки, всё кроме матки оставлено. В настоящее время подбираю дозу аутирокса, он за три месяца снизился с 1.13 до 0.61, вот интересно, могут ли быть эти органы связаны. Причина удаления матки- множество миом, гистология хорошая, в щетовидки удалили половину, аденома, но гистология обнаружила находку, в виде микрокарциномы. Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-05 22:58
Добрый вечер, нет.
Елена 2020-09-06 07:41
Доброе утро, Ринат! Если между женскими гармонами и гармонами щж нет никакой связи, тогда для чего существует такой врач, как гинеколог- эндокринолог, он помогает женщинам подбирать дозу гармонов? В любом случае спасибо за ответ, значит с дозой аутирокса мне нужно решать вопрос исключительно с эндокринологом.)
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-06 08:44
Доброе утро, да, существует такой врач как гинеколог эндокринолог, я занимаюсь гинекологической эндокринологией, я не написал, что нет взаимосвязи между женскими половыми гормонами и гормонами щитовидной железы. Вопрос был задан в контексте, что может ли удаление матки влиять на изменение гармона ТТГ. Или я что-то прочитал или понял из Вашего вопроса?
P. S.: а вот резекция щитовидной железы на изменения ТТГ могла повлиять.