Гормоны щитовидной железы и визана

Спрашивает: Румия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте уважаемая Елена Викторовна! Пол женский, возраст мой 33 года, в 2016 году удолена щитовидная железа, на данный момент пью гормоны щитовидной железы L Тероксин 100. В октябре этого года была сделана операция лапароскопия по поводу бесплодия и кисты эндометриодной, киста удалена, деагноз поставлен " эндометриоз 4 степени" и делали гистороскопию" очаговая гиперплазия" спаечный процесс малого таза 3 степени". Мне назначили лечение ВИЗАНУ на 6 месяцев. Сегодня пересдала гормоны щитовидной железы ТТГ 9.01 (нормы лаборатории 0.4-4.0) Т4 свободный 14, (нормы лаборатории (10.3-24.5) я была очень удивлена, до этого мои гормоны были в норме ТТГ 1.13, Т4 свободный 15.0, чувствовала себя хорошо, на данный момент очень беспокоит не хватка воздуха. Эндокринолог назначила поднять дозировку. Как быть с ВИЗАНОЙ!? Пить все 6 месяц дальше!? Три месяца уже пропила.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-28 20:31
Здравствуйте. Не совсем поняла. Эндокринолог связывает проблемы с ТТГ с приемом Визанны?
Платная консультация
Румия 2018-12-29 03:08
Да предполагает что визанна, либо не качественный препарат Тероксин, либо какие то ещё заболевания, до визанны было все в норме с гормонами. Визанна может давать повышение ТТГ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-29 11:38
Не встречалась с таким в практике. Она не влияет на эти гормоны. Я рекомендовала бы прием продолжить еще на 1 пачку. Сменить препарат для лечения у эндокринолога - на другого производителя, например. Если через 2-3 недели Вы пересдадите ТТГ и все буде в норме - причина не в Визанне.
Платная консультация
Румия 2018-12-29 11:57
Мне повысили дозировку L -Тероксина, все два года пила все было хорошо, не разу так ТТГ не повышался. Эндокринолог говорит что такое возможно на фоне визанны. Визану если 4 месяца пропить, для лечения это достаточно или все таки нужно пить ее пол года!? После визанны мы беременность планировали.