Гипертиреоз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, с октября 2016 года лечу гипертиреоз пила все это время Тирозол, ТТГ то поднимался то опускался в апреле присоединили эутерокс ТТГ упал до 0,28 (норма от 0,40-3,58). отменили Эутерокс, пила Тиразол по 5 мг. 1 раз в день потом снизили дозу до половинки таблетки, на сегодняшний день пришли к тому что начал развиваться ЗОБ, эндокринолог опять подняла дозу тиразола до 5 мг, и назначила опять Эутирокс 2,5 мг. Если четсно уже начинаю сомневаться в том правильно ли она меня лечит. Последние анализ я сдавала 11.06.17 ТТГ был 1,28, и Узи объемы железы были 18.9
(диагноз: диффузное изменение щитовидной железы с признаками гиперплазии) после чего и был назначен Эутерокс 2,5 утром до 8 утро и через пол часа Тирозол 5мг.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-24 02:06
Здравствуйте, Ирина.
В чём заключается Ваш вопрос ко мне? Сформулируйте его чётко и конкретно. Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.
И что такое "Эутирокс 2,5 мг"? В такой дозировке Эутирокс не применяется, уточните её.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-06-28 13:28
Здравствуйте. Извините, немного переживаю. Эутирокс 25 мкг. И тирозол 5 мг.
Вопросы такие:
- могла ли на фоне приёма тирозола развится гиперплазия (по узи в начале лечения объёмы щитовидной железы были 10,4 после приема тиразола в теченит 7 месяцев объёмы 18.9 и заключение: дифузное изменение щитовидной железы с признаками гаперплазии)
- и для чего при гипертериозе назначается эутерокс.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 00:54
  1. Да. Это побочный эффект применения Тирозола.
  2. Длительное применение низкой дозировки Тирозола в большинстве случаев необходимо для профилактики рецидива заболевания. Для предотвращения увеличения щитовидной железы в размерах и поддержания нормального уровня гормонов щитовидной железы на фоне применения Тирозола и назначается Эутирокс.
Ирина 2017-06-29 10:47
Спасибо вам большое. Можно еще задать вам вопрос, через какое время после отмены тирозола можно беремегерь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 15:04
Через несколько месяцев. Но подчеркну, что важна не только отмена Тирозола, но и стойкая нормализация уровня гормонов щитовидной железы.
Ирина 2017-06-29 16:06
Спасибо большое за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 23:15
Пожалуйста, рада помочь.
Если у Вас будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.