Причины отмены эутирокса на фоне увеличения щитовидной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипотреоз
Здравствуйте, мне поставили диагноз гипотериоз в 2014 году. Принимаю эутирокс-100. В последний раз проходила плановое обследование, результат ттг понижен 0.01, а свободный тироксин повышен 2.37. Кроме этого, очень сильно увеличена щитовидная железа(60 см), из жалоб - только дрожание конечностей. Сегодня врач назначил отмену эутирокса на 10 дней, после этого пить эутирокс-50, через месяц сдавать анализы ттг снова.
Вопросы:
1. Правильно ли назначена схема лечения и для чего нужна временная отмена эутирокса?
2. Будут ли предлагать оперативное вмешательство?
3. Можно ли будет обойтись без оперативного вмешательства? Есть ли методы консервативного лечения в моём случае?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-05 23:06
Здравствуйте, Ольга.
  1. Да, это один из возможных вариантов лечения в Вашей ситуации. У Вас произошла передозировка препарата, в организме сейчас слишком много гормона щитовидной железы. Поэтому Ваш доктор отменил Эутирокс на несколько дней.
  2. По поводу уровня гормонов – нет, по поводу увеличения щитовидной железы – возможно, если она причиняет Вам физический дискомфорт (мешает глотать, дышать и так далее).
  3. Что касается уровня гормонов, то лечение только консервативное. Что касается объёма щитовидной железы, то здесь эффективных консервативных методик нет, к сожалению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-03-06 08:24
Хорошо, а если щитовидка не доставляет дискомфорта - я не чувствую болей при глотании, кома в горле и т. д., то можно пока не делать операцию? Или рано или поздно в любом случае придется сделать? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-06 12:12
В таком случае, лично я показаний к хирургическому вмешательству не вижу. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
Ольга 2020-03-08 15:16
И у меня ещё вопрос. Может ли щитовидка уменьшиться в будущем, если будут назначать медикаментозное лечение? И что можно сделать, чтобы предотвратить дальнейшее увеличение щитовидной железы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-08 15:21
  1. Да, такая вероятность есть. Но точно гарантировать это невозможно.
  2. Поддерживать нормальный уровень гормонов щитовидной железы, принимать препараты лапчатки белой (если это считает нужным Ваш лечащий врач).