ТТГ в верхней границе
Спрашивает: Ткачук Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
ТТГ- 3,91, Т4св- 1,23
Щитовитки нет (после операции прошло 5 лет). Принимаю Эутирокс 100, нужно увеличить Эутирокс до 125? или это реакция на жаркое лето?
Дтей не планирую, чувствую себя относительно нормально (иногда кружится голова и сильное сердцебиение)
спасибо.
ТТГ- 3,91, Т4св- 1,23
спасибо.
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Доброго дня, Татьяна.
Прежде всего по какому поводу была удалена щитовидная железа (узловой зоб, тиреотоксикоз, онкология)? Также укажите нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-08-01 15:36
ТТГ 3,9 (0,27-4,2)
Т4св 1,23 (0,93-1,7)
щитовидная железа удалена, онкология более 5 лет назад, с прохождением ёдотерапии.
Т4св 1,23 (0,93-1,7)
Татьяна, после удаления щитовидной железы по поводу онкологии необходимо принимать высокую дозировку Эутирокса и поддерживать ТТГ на уровне до 0,5. Это необходимо для профилактики рецидива заболевания.
Вы обсуждали этот вопрос со своим лечащим врачом?
Татьяна Да, три года принимала Эутирокс 125, потом разрешили уменьшить дозировку, сейчас сдала анализы и удивилась, врачу не могу дозвониться, предполагаю что в отпуске, потом уезжаю я.
Возникает вопрос вернуться к дозировке 125?
Татьяна, уточните ещё раз -- после операции Вы поддерживали ТТГ на уровне до 0,5?
Либо же доктор посчитал для Вас допустимыми более высокие показатели? Это очень важно.