Свисты на выдохе и вдохе у ребёнка

Спрашивает: Мария Бакшайкина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит, аденоидит
Здравствуйте, ребёнку 9 лет, в анамнезе аллергический ринит, в стадии ремиссии, аденоидит, активная, хорошо учится, общий иммуноглобулин е 486, эфозильный к белок 95, выявили аллергию на Сорные травы++, кошка++++, клещ дом пыли +++, плесень +++. На данный момент беспокоят (иногда сами проходят) свисты при выдохе и вдохе, отдышки нет, кашель был, скорее даже подкашливаете, после приема пульмикорд ушёл. У мужа сестра астматик????‍♀️. Подскажите пожалуйста это асма начала проявляться?! Или есть Надежда что все же нет?! И ещё вопрос как к профессионалу, может ли ребёнок как то все это перерасти?! Убрала все игрушки, пыть тру бесконечно, кота убрали.10 февраля плановая госпитализация на обследование в отделение аллергологии.

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-02-06 06:11
При недостаточных физических нагрузках и даже идеальной чистоте может быть аллергия, которая потом переходит в астму. Небулайзерная терапия не лучший выход, лучше дозированный ингалятор типа симбикорт по потребности, но уже после обследования
Мария 2022-02-06 08:47
Доброе утро. Скажите пожалуйста Иресть это скорее всего асма?! Или есть шанс что просто реакция на аллерген?!
Мария 2022-02-06 09:02
Да, забыла дополнить удушья нет и не было, при свистящем дыхании ребёнок говорит что в горле стоит слизь. Свисты могут проходить сами. Отдышки нет и не было в школе на спорте в первых рядах. Проблема началась после назначения препарата эриус. Ребёнок мнительный, услышал что может быть затруднённое дыхание. И после этих слов сказанных врачом нам стало трудно дышать. Вдыхает и выдыхает полной грудью. Поверхностное дыхание только при свистах. При чем свисты убираются зиртеком, беродуалом, мгновенно.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-02-06 22:09
Нужна спирограмма с пробой по всем правилам.
Мария 2022-02-12 15:17
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста наше заключение. Исходя из спирографии нам выставили асму. Я сомневаюсь. Возможно нам следует пройти более расширенное обследование. Интересно вообще ваше мнение.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-02-12 20:04
Есть астматическая триада: риносинусит, нарушения дыхания и аллергия. Очень вероятна непереносимость аспирина. По обследованиям: не проведена спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, вероятно из-за обострения. Сделать в апреле на фоне отмены на 3-4 дня всех препаратов.
Мария 2022-02-12 21:21
Здравствуйте, у нас как такового обострения и нет. Насморка нет. Из моих жалоб 5 ночных свистящих вдохов и выдохов. Возможно это и не асма вовсе?! Пожалуйста скажите какие доп обследования нам пройти?!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-02-12 21:30
Общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е 1 раз в 2-3 месяца, Срб, эозинофильный катионный белок.
Мария 2022-02-13 11:02
Здравствуйте, спасибо. Евгений Фёдорович, скажите пожалуйста этот диагноз у нас на все жизнь теперь?! Или могут снять?!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-02-13 11:09
Есть все шансы это вылечить.
Мария 2022-02-20 10:32
Здравствуйте, как я писала вам выше нам поставили бронхиальную асму легко течения. Из жалоб были эпизоды свистящего дыхания. Диагноз выставили без серьезного обследования, без пробы с сальбутомолом. Ребёнок аллергенный, убрали кота, комнатные растения все прекратилось. Базисная терапия пульмикорд о,125 два раза. Дышим месяц, появились прыщи на переносице у ребёнка. На данный момент ни кашля ни ринита ни свистов. Можно ли нам прекратить дышать пульмикордом?!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-02-20 17:43
Прекратить лечение и получить обострение? Отличная идея!
Мария 2022-02-20 19:26
Спасибо. Я вас поняла. А можно узнать как длительно мы должны принимать препарат.?!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-02-20 21:54
До мая дышим. Можно делать выходные по 2 дня без препаратов, но Пульмикорт(лучше все же симбикорт 4.5/ 80) должен быть рядом.