Светлые точки на теле

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день. Уже не первый год на груди и плечах и чуть на спине белые точки размером 1 мм. Пару штук 2 мм. Не выпуклые, не увеличиваются, не беспокоят. Живу возле моря. Летом при загаре менее заметны.
Теги: белые выпуклые точки на груди, белые точки на коже
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-18 17:06
Добрый день, есть ли на лице подобные пятна? Болеете ли вы акне?
Елена 2019-03-18 17:11
Добрый день. На лице нет. На спине были угри в студенческие годы. Но на груди ничего не было. Но я люблю загорать. И особенно не замечала. Такое совсем немного на спине. Есть на плечах с краю. И вот на груди. Будто кто-то белым карандашом точки поставил: (
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-18 18:14
У вас есть возможность прислать снимки при хорошем освещении? Нужно проводить диагностику между двумя нозологиями.
Елена 2019-03-18 18:25
Это на фото почти не видно: (
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-18 20:18
Снимки на самом деле не очень удачные, но тем не менее можно однозначно говорить, что это рубцовый процесс. Это может быть следствием акне, либо фотоповреждения кожи. В любом случае - лечению такие состояния не подлежат, ограничте контакт с солнцем, кожу не травмируйте, увлажняйте. Если будет обострение акне - сразу лечите.
Пишите, если будут вопросы.