Маленькие, белые пятнышки у ребёнка на спине

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! В начале лета, в начале пляжного сезона, у дочери появились белые пятнышки на спине. На зуд не жалуется. Они были только на плечах, а сейчас спустились ниже. Некоторые пятнышки как бы чуть выше самой кожи. Т. е. они не просто гладкие. На других участках тела отсутствуют. Почитала про цветной лишай, но цвет эти пятна не меняют. Они всегда белые. И размер не изменяется. Только их становится больше. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 августа 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-07 20:22
Здравствуйте Ольга.

Высыпания похожи на склероатрофический лихен.
Ольга 2020-08-07 22:27
Уважаемый Михаил Владимирович! Спасибо большое за ответ. Но мне бы хотелось получить консультацию от Алины Викторовны, т. к. три года назад она своими рекомендациями помогла вылечить лишай, который не могли вылечить в течении года.
Спасибо за потраченное время.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-11 01:02
Здравствуйте, Ольга!

Я за разноцветный отрубевидный лишай! + ложная лейкодерма.

Шампунь с кетоконазолом (низорал или аналоги) - - - как гель для душа выдерживать на коже 10 мин - - - ежедневно до 10 дней, дальше - - - раз в 3-4 нед - для профилактики!

Носите х б белье и одежду. Одевайтесь по погоде, чтобы избегать повышенной потливости!

Не загорать! Пятна пройдут полностью через несколько нед - мес, когда полностью уйдёт загар!

Не волнуйтесь! Спасибо за доверие!)

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Ольга 2020-08-12 19:01
Алина Викторовна, добрый вечер! Счастлива, что Вы ответили! Огромное спасибо! Ваша компетенция вне всяких сомнений!
Купили шампунь Сульсена форте, с кетоконазолом. Других вариантов в аптеках не нашли.
Алина Викторовна, а мазать ничем не нужно? Я так понимаю, что это грибок? Есть мазь тербинафин. Или это лишнее? Есть ли надежда вылечить это раз и навсегда? Или эта беда будет повторяться каждое лето?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-20 01:27
Можно тербинафин тонким слоем вечером до 10 дней

Но пятна все равно пройдут со временем

Если будет сильно потеть и носить синтетику, то да, могут быть рецидивы (
Виктория 2023-01-04 02:12
Здравствуйте! Счастлива, что нашла эту тему, надеюсь, что у ребенка автора все прошло. У меня похожая ситуация на груди образовалась после того, как сильно обгорела на солнце в мае. Сейчас идет уже 8-й месяц, как это не проходит, пару недель назад переболела коронавирусом и от этих пятен пошла бесцветная зудящая сыпь. Распространилась на нижнюю часть лица, шею, спину, внутреннюю часть рук. Так как кожа, увы, нежная, все усугубляется кровоподтеками от чесотки. Но там, где белые пятна ничего не чешется.
Плюс наращиваю ресницы и слышала, что у многих коллег развивается аллергический дерматит от испарений клея. Но на него не похоже.
Вдобавок с рождения фолликулярный кератоз. Пока не возможности обратиться к врачу, большая нагрузка на работе. Что посоветуете делать с этим?